Адвоката Игоря Пинкевича обвинили в дезинформации

23 августа 13:31

Дольщики ЖК «Царицыно» опровергли факт официальной встречи с адвокатом застройщика ОАО «МКХ» Михаилом Захаровым. Ранее в комментарии газете «Коммерсантъ» господин Захаров заявил о том, что лично провел встречу с дольщикам и что «в ближайшее время будет достигнуто, скорее всего, консенсуальное соглашение с тем, чтобы все-таки строительство продолжалось».

По словам участников долевого строительства, юрист действительно появился на стройке ЖК «Царицыно» 21 августа, где наиболее активные дольщики собрались для подготовки репортажа о долгострое по просьбе нескольких телеканалов.
«Этот адвокат походил по площадке, поговорил с дольщиками и выдал все это за встречу. Никто и не знал, кто он такой, просто разговаривали и все», – заявила представитель Инициативной группы дольщиков ЖК «Царицыно» Ольга Алексеева.

Напомним, что заявление Захарова прозвучало на фоне ареста «зернового короля» Игоря Пинкевича, который является совладельцем ОАО «МКХ». Олигарха подозревают в нецелевом использовании средств, инвестированных в строительство ЖК «Царицыно» по договорам долевого участия. Дольщики утверждают, что в уголовном деле, которое было заведено еще в ноябре 2016 года, фигурирует сумма в 38 миллиардов рублей. Таким образом, Игорю Пинкевичу грозит до 10 лет лишения свободы по статье «мошенничество в особо крупном размере» (ч.4 ст.159 УК РФ).

В настоящее время дольщики добиваются скорейшей передачи комплекса новому инвестору, а также наказания виновных в хищениях и затягивании стройки.

Возведение ЖК «Царицыно» началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия (ДДУ). Застройщик ОАО «МКХ» обязался сдать объект в 2012 году, однако стройка заморожена, а свои квартиры не получили 6 тысяч семей.