Алексей Нефедов, экс-президент банка «Югра»: «Прокуратура в течение года не приходила к нам с проверками»

03 августа 17:50

28 июля Центральный Банк РФ заявил о том, что 6 раз с начала года направлял обращение в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить ПАО Банк «Югра». Напомним, что тогда же и была отозвана лицензия у кредитной организации. Бывший глава кредитной структуры Алексей Нефедов, прокомментировал данное заявление в эфире радиостанции «Бизнес ФМ».

Экс-президент «Югры» заявил о том, что Генпрокуратура не проявляло никакого интереса к финансовому учреждению. Письменных вопросов от структуры также не поступало в адрес банка. «К нам никаких копий подобных обращений не поступало», — заявил Нефедов. «Может быть, кто-то кому-то 6 раз написал, но это уже вопрос взаимодействия двух ведомств, которое нам неподконтрольно», — добавил он.

Со слов Алексея Геннадьевича выяснилось, что с момента введения временной администрации в банке начал твориться просто какой-то абсурд. Новое правление  за минимальный срок  нашло проблемы, которые ни разу за всю историю проверок банка, представители главной инспекции и надзорного блока ЦБ не видели.

Бывший руководитель «Югры» подчёркивает, что на момент введения временной администрации, капитал финучреждения был равен 30 млрд. рублей. «Сейчас, по данным ЦБ, «дыра» оценивается в минус семь миллиардов рублей», — говорит Алексей Геннадьевич.

Как заявил г-н Нефедов, банк «Югра» намерен отстаивать в суде свои права. Правление банка надеется на то, что будет восстановлена справедливость и кредитная структура возобновит работу и восстановит добрые отношения со всеми клиентами. Арбитражный суд назначил разбирательство по делу на 15 августа.