Российские продукты QBF доказали свою эффективность

18 июля 20:32

Доходность российских продуктов группы компаний QBF растёт, несмотря на то, что за последние 9 месяцев на отечественном фондовом рынке были значительные колебания.

 «Золотое сечение» демонстрирует стабильный рост

Средневзвешенная инвестиционная стратегия «Золотое сечение» основана на работе с дивидендными и недооцененными высоколиквидными акциями. С октября минувшего года по январь текущего отечественный фондовый рынок был крайне неустойчив из-за избрания Дональда Трампа главой США. В течение данного периода стратегия «Золотое сечение» демонстрировала гораздо меньшую волатильность, нежели индекс ММВБ, который рассчитывается по 50 наиболее ликвидным акциям крупнейших и динамично развивающихся российских компаний. Доходность инвестиционного продукта QBF в течение последнего квартала 2016 года превышала средний рост отечественного фондового рынка.

После разочарования вновь избранным президентом Соединённых Штатов, российский рынок ценных бумаг испытал самую сильную коррекцию с 2011 года: индекс ММВБ просел на 20%. Портфельные управляющие QBF быстро среагировали на ситуацию: они повысили долю операций РЕПО с ЦК в стратегии «Золотое сечение». Перераспределение активов позволило компенсировать часть просадки по акциям. В итоге стратегия QBF во время существенного падения индекса ММВБ сохраняла доходность на уровне 10%, а затем её эффективность начала расти. С 25 октября 2016 года по 5 июля 2017 года индекс ММВБ упал на 2,8%, тогда как доходность «Золотого сечения» за обозначенный период выросла до 11,8%.

«Мой сейф» – инвестиции в облигации

Стратегия QBF «Мой сейф» предполагает вложение капитала в облигации крупнейших российских компаний. Положительное влияние на эффективность стратегии в последние 9 месяцев оказал рост стоимости корпоративных ценных бумаг, вызванный снижением ключевой ставки Центробанка – с конца октября по начала июля она уменьшилась на 1 процентный пункт. Благодаря продуманному выбору облигаций, стратегия «Мой сейф» обогнала индекс корпоративных облигаций MICEXCBITR. С 28 ноября 2016 года по 5 июля 2017 года основной индикатор рынка российского корпоративного долга увеличился на 7,3%, тогда как доходность облигационного портфеля QBF достигла за аналогичный период 9,1%.

«Максимальная защита»: преимущества перед вкладом до востребования

Стратегия «Максимальная защита» создавалась специально для владельцев капитала, которым необходимо разместить свободные денежные средства на короткий период времени и при этом желательно сохранить доходность, сопоставимую с доходностью по долгосрочным депозитам. Продукт QBF основан на сделках РЕПО с Центральным Контрагентом, функции которого берёт на себя Банк «Национальный Клиринговый Центр» (Группа «Московская биржа»). Прибыль по данным операциям начисляется ежедневно, поэтому сделки РЕПО с ЦК можно сравнить с банковским вкладом до востребования. Между тем, за последние 8,5 месяцев стратегия «Максимальная защита» принесла клиентам QBF прибыль 7%, тогда как средняя доходность по вкладу до востребования, по данным ЦБ, составляет всего 2,2%.

Сегодня российские продукты QBF приобретают особую актуальность, поскольку наблюдается укрепление отечественной экономики, коррекция  на  рынке  акций  ММВБ  подошла  к  концу, а у регулятора есть основания и дальше уменьшать ключевую ставку. Стратегии, доказавшие свою эффективность на фоне волатильности рынка, принесут ещё большую прибыль в условиях стабильной экономической ситуации.