Гендиректор «ДОМЖИЛСЕРВИС» Дмитрий Штыков: новые стандарты качества позитивно скажутся на здоровой конкуренции на рынке ЖКХ

18 июля 12:08

РИА «ФедералПресс» информирует общественность о том, что в последние годы государство уделяет много внимания «оздоровлению» ситуации на отечественном рынке ЖКХ. В частности, много позитивных тенденций связано с проводимой российским Минстроем реформой системы ЖКХ. 1 августа в силу вступят новые стандарты качества для управляющих организаций. О том, что ждет рынок в связи с этим событием, рассказал генеральный директор ООО УК «ДОМЖИЛСЕРВИС» Дмитрий Штыков.

По словам собеседника агентства, с введением новых стандартов следует ждать закономерного увеличения нагрузки на управкомпании. Однако это благоприятный процесс, который неизбежно приведет к развитию здоровой предпринимательской конкуренции. В результате, те компании, которые не смогут обеспечить выполнение стандартов, должны будут уйти с «рынка». Ведь жилищный кодекс Российской Федерации недвусмысленно обязывает управляющие организации гарантировать благоприятные условия проживания граждан.

Дмитрий Штыков отмечает, что новые требования ожидают и вопроса организации работы аварийно-диспетчерских служб. Именно тогда они смогут в оперативном порядке выехать на ЧП в любую точку города и устранить проблему. Если же управляющая компания не уделяет этому вопросу должного внимания, то ее ждет ослабление позиций на рынке.

Касательно идущей в последние годы реформы сферы ЖКХ в России Дмитрий Штыков выразил надежду, что она  позитивным образом скажется на развитии рынка оказания коммунальных услуг. В этом убеждают уже имеющиеся результаты.