Лидер «вежливых фермеров»: считаю, что «Покровские» действуют как захватчики

07 июля 22:46

Алексей Волченко – фермер из Калининского района, в прошлом году возглавивший «тракторный марш» с обращениями кубанских аграриев к президенту Владимиру Путину, рассказал о том, с какими проблемами сегодня, в жаркие дни уборки урожая, сталкиваются аграрии Краснодарского края:
На самом деле много обращений именно по концерну из Ростова-на-Дону «Покровский», который хозяйничает во многих районах Кубани. У концерна множество, на первый взгляд не связанных друг с другом ответвлений, различные агрохолдинги и компании, по которым обращаются уже не только фермеры, но и некоторые средние местные хозяйства. Они откровенно говорят, что нигде не могут добиться справедливости. Поэтому задача «тракторного марша» была прекратить беспредел, в том числе, со стороны «Покровских», крупного бизнеса и добиться того, чтобы перед законом были все равны.
Практически во всех районах «Покровские» действуют по отработанной схеме: скупают несколько паев, через суд расторгают договора аренды и забирают у людей всю землю. Даже есть в некоторых районах, как утверждают фермеры, аффилированные с «Покровским» судьи, которые вносят, как мы считаем, заведомо неправосудные решения в пользу концерна из Ростова. Они уже привыкли решать все по одному закону – закону силы.
интернете я увидел несколько роликов, сделанных, как я думаю, по заказу концерна «Покровский», где некая 86-летняя пенсионерка Данько рассказывает, как у нее суды забирают земли. У меня сразу возник вопрос: откуда у этой бабушки, рядовой колхозницы, оказалось пять тысяч гектаров земли? Ответив на него, станет понятно, кто за ним стоит – для меня это очевидно.
Но чем опасен концерн для кубанских станиц? Фермеры из разных районов рассказывают, что с приходом «Покровских» увольняют местных работников, они привозят рабочих вахтовым методом, а вы понимаете, что в станице иметь рабочее место очень важно. Далее – сворачивается животноводство, которое для них считается убыточным, им нужно получать сверхприбыли, с которыми потом можно исчезнуть. Насколько я знаю, ничего не вкладывается в инфраструктуру, ни в садики, ни в школы, то есть фактически получается, они идут как захватчики. Пришли, урвали и исчезли.
Слова лидера «вежливых фермеров» подтверждают новостные ленты: сводки с кубанских полей, где сегодня убирают урожай озимых, все больше напоминают фронтовые. Как пишет КАВПОЛИТ, буквально на днях структуры концерна «Покровский» выкосили часть урожая с поля фермера из Каневского района Нины Карпенко. При этом правоохранительные органы бездействовали. Похожая ситуация в Кущевском районе – по иску некой компании арестован урожай на пяти тысячах гектаров «Агрокомплекса «Кущевский» (не путать с «Агрокомплексом имени Ткачева»). Суд по спорной земле еще не начался, но высаженный местным агропредприятием урожай уже арестован. Жалобы также поступают из других районов Краснодарского края, где на поля с высаженной фермерами пшеницей под охраной бойцов ЧОП заезжает уборочная техника концерна «Покровский».