ШПЛС нелегально занимается рекрутингом и зарабатывает порядка 150 тыс. руб. за отправленного пилота за рубеж

07 июля 17:19

Портал «Московский комсомолец» сообщает о том, что в настоящее время в авиационной отрасли РФ наметилась серьезная проблема. Связана она с дефицитом квалифицированных кадров. Мало того, что не хватает выпускников летных училищ, так еще профсоюзы стали активно приглашать пилотов к переезду за рубеж, суля им за это большие зарплаты и удобный рабочий график.

В том, что профсоюзы заинтересованы в оттоке пилотов за рубеж, нет ничего удивительного. Дело в том, что это дорогой «товар», и на нем можно заработать с помощью рекрутинга. За привлечение одного высококлассного пилота можно получить до 150000 рублей. Налоги? — Их можно избежать, если зарегистрировать фирму в виде общественной организации, в частности, профсоюза.

Как информирует ИА Infox, на реализацию этой схемы похожа деятельность Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) и его главы Игоря Дельдюжова. Профсоюз, пользуясь девальвацией рубля и кризисом, призывает пилотов из Российской Федерации ехать в Китай и Иран. Вот только умалчивает о тех сложностях, которые их там ждут, а они не только языковые. Интересно, когда контрольные ведомства заинтересуются этим вопросом и проверят ШПЛС на предмет законности ведения предпринимательской деятельности.

Ранее СМИ сообщали, что Шереметьевский профсоюз считает необходимым довести зарплату пилотов в эквиваленте хирургов с 15 до 45.