Константин Бабкин: «Деньги не доходят до сельхозмашиностроителей»

06 июля 19:57

6 июля на заседании Правительства была утверждена Стратегия развития сельхозмашиностроения до 2030 года. Стратегия предусматривает продолжение государственной поддержки на ближайшие годы и дальнейшее динамичное развитие отрасли.

Константин Бабкин, президент ассоциации «Росспецмаш», объединяющей производителей сельхозмашин, дорожной и другой специальной техники, на странице своего LiveJournal поблагодарил председателя Правительства Дмитрия Медведева за внимание к отрасли. Премьер во время заседания отметил успехи отечественного сельхозмашиностроения в освоении производства новых машин, в увеличении поставок на внутренний и внешний рынки, похвалил за глубокую локализацию и сохранение компетенций. Однако, по словам Бабкина, нерешенным остался один важный вопрос, о котором он напоминал за день до заседания Правительства министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. «Вопрос касается программы №1432, о которой упомянул председатель правительства, – пишет глава «Росспецмаша».
Как известно, данная программа субсидирует предоставление скидки в 15% для аграриев на приобретение российской агротехники. Именно благодаря ей происходит развитие как сельского хозяйства, так и сельхозмашиностроения.
Программа №1432 изначально задумывалась как постоянно действующая, соответствующая строка закладывалась в бюджет на три года вперед. Потом, по инициативе Минсельхоза, эта строка исчезла, после чего для обеспечения финансирования программы, нужно было доказывать ее необходимость и важность каждый раз по новой.
«Летом 2016 года деньги на программу закончились, но в сентябре Дмитрий Медведев принял решение выделить дополнительно 13,7 миллиарда рублей. Зная это, 70 предприятий продолжили предоставлять крестьянам скидки на технику, развитие продолжилось. Это происходит уже 10 месяцев, предприятия кредитуют государство, деньги крутятся где-то возле светлых кабинетов, но до большинства заводов до сих пор не дошли. Сейчас они находятся на счетах Минсельхоза», – недоумевает Константин Бабкин
Ситуация действительно странная – эффективность программы признают все, удвоением производства сельхозтехники всего за три года гордятся, равно как и успехами сельского хозяйства, но денег нет. Сельхозмашиностроители готовы были подождать еще несколько месяцев, пока в министерстве подпишут нужные бумаги, но как заметил Бабкин: «На прошлой неделе появилась еще новость: в Минсельхозе отказались покрывать предприятиям половину скидки, предоставленной предприятиями в прошлом году. Нашли там какие-то свои запятые и на них ссылаются».
Президент ассоциации «Росспецмаш» также указывает на то, что деньги на финансирование программы во второй половине 2017 года и дальше – не выделены. Реагируя на это, предприятия, подняли цены на сельхозтехнику и приготовились к спаду производства, который произойдет непременно, так как аграрии станут реже и меньше закупать техники.
«Программу все хвалят за прозрачность распределения средств, за видимую серьезную отдачу, за то, что она выгодна для бюджета. Но вот исполнение этой программы картину портит. Из шикарной вещи сделали еще один фактор непредсказуемости. Так что сельхозмашиностроению придется и впредь делать достойные машины и держать достойный вид, опираясь на зыбкую и не очень питательную почву», – заключает Константин Бабкин.