Авиакомпания «Нордавиа» оказалась в предбанкротном состоянии

06 июля 01:21

Один из самых активных в последнее время авиаперевозчиков страны может повторить судьбу ныне покойной «Трансаэро» – большие долги вынуждают «Нордавиа» продавать дешевые билеты на полгода вперед, пишет Infox.ru.

В этом году «Нордавиа», работающая в тесном союзе с Red Wings, отличалась высокой активностью, стараясь заполнить рейсы по всем направлениям на полгода вперед. Этим охотно пользовались туроператоры, скупая чартеры с большими скидками.
Как оказалось, «Нордавиа» пошла на такие меры не из-за хорошей жизни. У авиакомпании серьезные долги, в общей сложности превышающие 9 млрд рублей. Один из кредиторов – компания World Best Trade, выкупившая в прошлом году долги авиакомпании перед «Норильским никелем» – объявил о своем намерении затребовать досрочное погашение задолженности. В случае, если суд удовлетворит требование кредитора, то дни авиакомпании сочтены.
Попытка избежать банкротства путем максимального заполнения рейсов была неплохой, но 3 июля около тысячи жителей Мурманска узнали о том, что приобретенные ими билеты на совместные рейсы «Нордавиа» и Red Wings в Москву ничего не значат. Авиаперевозчик отменил полеты по этому направлению, объявив, что их возобновления стоит ждать не раньше 27 июля.