Николай Николаев: Компенсационный фонд дольщиков будет подконтролен Счетной палате

04 июля 13:31

По сообщениям РИА «Новости», 3 июля в Госдуме РФ состоялись парламентские слушания, во время которых получили широкое обсуждение законодательные механизмы защиты прав и законных интересов дольщиков. 227 таких человек участвовали в заседании под председательством думского спикера Вячеслава Володина. Также в слушаниях принял участие глава Минстроя РФ Михаил Мень.

Напомним, что 14 июня текущего года Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, обуславливающий создание фонда для защиты интересов обманутых дольщиков за счет средств застройщиков. Печальным примером, иллюстрирующим актуальность проблемы с дольщиками, выступает ситуация с ЖК «Царицыно». Люди с июня 2014 года не могут получить жилье, за строительство которого взялся непрофильный инвестор в лице зерновой компании «Настюша». В настоящее время последняя должна кредиторам почти 20 млрд. рублей.

По словам Николая Николаева (глава думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям), Счетная палата России будет осуществлять контроль и аудит над создаваемым компенсационным фондом. Тем самым будет гарантирована полная прозрачность его деятельности. Также депутат акцентировал внимание на том, что в законопроект будут включены положения, устанавливающие парламентский контроль за деятельностью фонда.