Нотариальная форма сделок — эффективный инструмент обеспечения стабильности гражданского оборота

03 июля 16:53

Парламентские слушания на тему нотариального удостоверения сделок с недвижимостью состоялись в минувшую пятницу, 30 июня, в Совете Федерации, — сообщается на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты.
Участниками мероприятия стали члены верхней и нижней палат российского парламента, представители исполнительной и судебной власти, общественные и научные деятели. Позицию нотариата представил в подробном докладе президент ФНП Константин Корсик.
Глава нотариата отметил, что введенное в 2016 году обязательное нотариальное удостоверение для всех сделок с долевой собственностью, а также сделок с имуществом несовершеннолетних и недееспособных лиц помогло решить проблему «квартирного рейдерства». Однако в других сегментах оборота недвижимости активность мошенников остается на высоком уровне.
Это подтвердил и первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов: «Буквально вчера смотрел очередной сюжет на федеральном телеканале — моряк живет в гараже, потому что лишился жилья, так как мошенники подделали подпись, и он не может этого доказать. Это случилось потому, что существуют сделки в простой письменной форме. А нотариальная форма — самая эффективная для защиты прав граждан и общепризнанная в мировой практике. Когда мы задерживаем введение обязательной нотариальной формы сделок с недвижимостью — мы потакаем мошенникам. Пока мы говорим об этом, сколько еще бабушек и дедушек поедут из Москвы за 101-й километр из-за мошенников? Надо найти консенсус и решить этот вопрос».
Эффективность нотариальной формы сделок в защите права собственности подтверждают примеры многих государств Европы, Латинской Америки, Африки и других стран с системой латинского нотариата, где экономическую и правовую стабильность рынка недвижимости, достоверность данных государственных реестров обеспечивает именно нотариат.
По замечанию Константина Корсика, существуют и альтернативы нотариальному удостоверению. Например, можно создать систему страхования титула. Такой путь свойственен странам англо-саксонской правовой системы. Правда он имеет существенный недостаток — дороговизну. Цена страхования составляет 3–4% от стоимости объекта недвижимости сроком на 1 год. Еще один вариант — заняться развитием системы МФЦ. Однако и такой путь не сможет решить проблему оспоримости сделок. И даже создание дорогостоящей системы подтверждения личности граждан — только малая часть необходимой проверки. Эта процедура не может заменить проверку волеизъявления сторон, понимания ими смысла своих действий. Такую работу может выполнить только нотариус, выступающий готовым фронт-офисом Росреестра.
Кроме того, нотариус несет полную имущественную ответственность за результаты своей профессиональной деятельности. Если он ошибся и гражданину был причинен ущерб, то он возмещается за счет многоуровневой системы страхования ответственности нотариуса и Компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты. Как заявил президент ФНП, «система страхования профессиональной ответственности нотариуса действует, и примеры выплат по ошибкам нотариуса это подтверждают».