Крах криминальной империи братьев Мулиных

30 июня 19:26

В этом году арбитражный суд Волго-Вятского округа своим постановлением создал важный прецедент: теперь регистраторы на рынке ценных бумаг избавлены от ответственности за нарушения своих клиентов в том случае, при условии, что они были лишены возможности узнать о самом факте подобных нарушений.
Данное решение защищает российских предпринимателей от действий рейдеров, которые посредством судебных инстанций захватывают контроль над различной собственностью.
Как пишут СМИ, решение суда помогло важному для промышленности РФ предприятию «Русполимет» (Кулебаки) сохранить более 850 млн рублей. На предприятии трудятся тысячи рабочих, продукция его уникальна в своем роде. Эти деньги пыталось взыскать совершенно непонятно откуда взявшееся НПО «Авиатехнология» Мулина Сергея Владимировича.
Вокруг данной персоны тянется долгий шлейф криминальных скандалов. Сообщается, что однажды он был замешан в истории с кражей у государства 8 тысяч тонн никеля и 10 тысяч тонн феррохрома. Кроме того на его счету попытки захвата Ступинского металлургического комбината (СМК) – единственного производителя титановых колец для российских самолетов.
После возбуждения в 2001 году против Сергея Мулина уголовного производства по данным фактам, тот сбегает за границу, обосновавшись в Люксембурге. В России же остались подконтрольные ему структуры и подельники, в том числе младший брат Мулин Геннадий Владимирович.
Отметим, что Сергей Мулин учредил не одну, а сразу три «Авиатехнологии». Посредством хитрых манипуляций Мулин планировал продать часть своих активов, для чего планировал переписать акции НПО «Авиатехнология» на доверенное лицо. Им оказалась Лидия Аристова, главный бухгалтер и учредитель попечительского совета Московской экономической академии им. В. Плеханова. В 2002 году Аристова становится номинальным владельцем 99% НПО «Авиатехнология».
В 2009 году Аристову осуждают за хищение акций НПО «Авиатехнология». Однако встает вопрос, каким образом Аристова списала акции в пользу «неустановленных лиц» без ведома Мулиных? Следствию установить сообщников Аристовой не удалось, она же получила 6,5 лет заключения.
В 2004 году Геннадий Мулин, глава совета директоров КМЗ оформляет протокол заседания совета директоров завода, которого на самом деле никогда и не было. Согласно этому «документу», принимается решение прекратить полномочия гендиректора Николая Рябыкина и выбрать нового директора Андрея Пашковского. Данное назначение производится с многочисленными нарушениями устава КМЗ.
К этому времени акции КМЗ и ККПЗ были выкуплены Виктором Клочаем по просьбе главы Нижегородской области. Предприниматель пытался спасти заводы от банкротства. Предприятия были объединены в компанию «Русполимет» в них были вложены миллиарды. В скором времени экс- владелец КМЗ и ККПЗ «Авиатехнология» требует от «Русполимета» сначала вернуть акции «похищенных» Аристовой компаний, а когда эта затея проваливается – получить компенсацию с нынешнего владельца. Судебные тяжбы закончились в 2017 году полным поражением Сергея Мулина.