Названы причины, мешающие развитию рынку M&A в России

26 июня 11:00

По итогам прошлого года объем рынка сделок M&A в России составил 33,4 млрд долларов. Для сравнения, В Европе за указанный период было совершено 6 756 сделок объемом 797,4 млрд долларов, а в странах Северной Америки – 4 951 сделка объемом 1,5 трлн долларов, пишет Росбалт

Константин Джимбинов, управляющий партнер Группы RB Partners и председатель Совета директоров банка «Восточный Экспресс», считает, что основной причиной, тормозящей развитие российского рынка M&A, обусловлено отсутствием возможностей по привлечению необходимого финансирования под конкретные сделки. У крупных игроков с этим, как правило, никаких затруднений не возникает, но с представителями малого и среднего бизнеса банковские структуры в сфере M&A работают весьма неохотно. Вообще, как рассказал эксперт, на работе с компаниями сегмента малого и среднего бизнеса специализируются так называемые инвестиционно-банковские бутики, которых в России не больше десятка. В США только в этой области работают свыше 4 тысяч компаний.

Также, как констатирует Джимбинов, в России владельцы бизнеса не очень доверяют профессиональным инвестиционным консультантам, предпочитая совершать сделки самостоятельно, при этом сталкиваясь с различными сложностями, которые не могли предусмотреть из-за отсутствия должного опыта. Меж тем именно привлечение инвестиционного консультанта могло бы значительно ускорить проведение сделки, при соблюдении интересов всех сторон.