Зеленоградская администрация не позволила исчезнуть городскому пляжу

26 июня 09:48

Как информирует сайт «Государственные Вести», городской пляж Зеленоградска (Калининградская область) был спасен от исчезновения благодаря действиям местной администрации. Здесь состоялось размещение 40 бун, специальных сооружений, обеспечивающих пляжной полосе защиты от морской волны. Эксперты утверждают, что ширина полосы (если сравнивать с прошлым сезоном) выросла в три раза.

С комментарием по ситуации выступил руководитель администрации Зеленоградска Сергей Кошевой. Он сообщил, что корни проблемы с пляжами в регионе следует усматривать в девяностых годах. Именно тогда были утрачены наработки СССР по содержанию и защите пляжей. К счастью, удалось найти решение проблемы в опыте Восточной Пруссии. В ней пляжи защищали с помощью деревянных волнорезов (бун), которые помогали не только сохранять пляжную полосу, но и содействовали естественному намыву морского песка.

Вняв настойчивости администрации Зеленоградска, руководство региона выделило на реализацию пилотного проекта свыше 77 миллионов рублей. За несколько месяцев было восстановлено 40 бун. Вице-премьер областного правительства Максим Федосеев подчеркнул, что результаты впечатлили: ширина пляжной полосы растет, а отмыв песка с нее полностью остановлен.

У российского Минстроя новация Зеленоградска вызвала повышенный интер