ПРЕССный Водоканал

22 июня 14:09

Популярный российский писатель и политолог Михаил Синельников-Оришак уверен, что непрофессионализм, безразличие и глупость чиновников гораздо страшнее для России, чем воровство и коррупция. Чиновник-вор украдет лишь часть, а с непрофессионалом можно потерять абсолютно все.

В качестве подтверждения своего тезиса Синельников-Оришак привел в пример “профессиональную” деятельность «Саратовводоканала» и реакцию местных чиновников на работу предприятия. МУП имеет дурную федеральную славу еще со времен бывшего руководителя Ларисы Абрамовой, которая как-то заявила: «Мало, что ли мы здесь воруем!». Но даже если сейчас в руководстве находятся честные люди, то последствия их непрофессионализма намного хуже, чем та же коррупция, уверен писатель. Вопреки закону «Саратовводоканал» отключил водоснабжение в целых районах города. В итоге, в жару без холодной воды остались детские сады, школы, жилые дома и больницы, что чревато распространением инфекционных заболеваний и другими серьезными последствиями. По существующим нормам, отключать от водоснабжения нельзя более 8 часов в месяц суммарно или более 4 часов единовременно. Предупреждать население должны за 10 дней до отключения воды.

Михаил Синельников-Оришак пытался выяснить в телефонном режиме причины такого отключения, но чиновники оказались слишком занятыми, чтобы отвечать на неудобные вопросы. Единственное место, куда удалось дозвониться политологу, оказалась пресс-служба «Саратовводоканала», но ее представитель Екатерина Багаева не стала дослушивать до конца вопросы, демонстративно бросив трубку. Такая работа пресс-службы в лице Екатерины Багаевой, по мнению Синельникова-Оришак, показывает истинный “профессионализм” работников МУПа «Саратовводоканал», и местных чиновников, которые даже не соизволили объяснить гражданам причины своих действий, проявляя полное безразличие. Писатель решил приводить в пример студентам запись разговора с Багаевой , чтобы продемонстрировать им полный непрофессионализм пресс-службы.

В социальных сетях местные жители, недовольные отключением холодной воды. Они жалуются на президента и правительство, а не водоканал, хотя у Владимира Путина есть дела намного важнее, чем заниматься вопросами регионального муниципального предприятия, контроль над которым осуществляет местная власть. Чиновники на месте, таким образом, подставляют президента.

Если раньше в «Саратовводоканале» присутствовала коррупция, то теперь там заправляет полный непрофессионализм и глупость чиновников. По мнению Михаила Синельникова-Оришак, такой “коммунальный геноцид” гораздо хуже воровства и коррупции на многих предприятиях страны.

Подробнее по теме можно ознакомиться на страницах Информационного агентства «Мосмонитор»:http://mosmonitor.ru/articles/society/mihail_sinelnikov-orishak_deystviya_saratovvodokanala_-_eto_vopiyuschee_naplevatelstvo_na_gorod_i_gorozhan