«РГ»: в перспективе можно ставить вопрос о введении обязательного нотариального оформления всех сделок с недвижимостью

20 июня 17:09

«Российская газета» обсуждает проблему оформления сделок с недвижимостью. Издание цитирует первого заместителя председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаила Емельянова, который сообщил, что законодатели приступают к детальному изучению вопроса, как защитить граждан при сделках с жильем.
Депутата тревожит то, что Росреестр перестал выдавать гражданам бумажные свидетельства о праве на квартиру, тем самым складывается ситуация, при которой у собственников нет доказательств, что они являются хозяевами своего жилья. Их защищает только электронная запись в базах данных.
Сенатор Антон Беляков недавно выступил с инициативой в обязательном порядке оформлять через нотариуса сделки с имуществом, требующие государственной регистрации. Однако Минюст РФ, всегда выступающий за введение нотариального оформление сделок с недвижимостью, считает такое предложение преждевременным. Советник министра юстиции Мария Мельникова предлагает подождать, когда заработают новые системы нотариата.
Известно, что с будущего года начнет работу новое поколение Единой информационной системы нотариата и будет осуществлен полный переход на регистрацию всех нотариальных действий в электронном виде. Это сделает проверку юридически значимых сведений оперативной, тем самым предотвратит мошеннические действия с документами.
В свою очередь, президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик полагает, что постепенное увеличение роли нотариата при сделках с недвижимостью уже привело к положительным результатам. Обращаться к нотариусу при оформлении квартир стало удобно и просто. В прошлом году закон разрешил оформлять недвижимость у любого нотариуса в пределах региона. Сейчас введено обязательное нотариальное оформление сделок с долями недвижимости. Сокращены сроки регистрации по сделкам, оформленным через нотариуса. Существенно снижены тарифы.
Все эти улучшения россияне уже почувствовали — в первом квартале этого года нотариусы удостоверили 204 тысячи сделок с недвижимостью.
В перспективе можно ставить вопрос и о введении обязательного нотариального оформления всех сделок с недвижимостью, пишет «Российская газета», но вопрос этот очень сложный и деликатный.
Нотариус никогда не пропустит сделку, если видит нарушения. Те граждане, которые хотят сэкономить на сделке и нотариуса обойти, могут лишиться имущества. «Регистрация сделки в Реестре не защищает от проблем. Как поясняют эксперты, недавние поправки в закон о регистрации недвижимости допускают регистрацию даже оспоримых сделок, совершенных с какими-то нарушениями», — напоминает издание.