Невские успехи Иркутска

08 июня 12:58

Эксперты высоко оценивают достигнутые Приангарьем соглашения на ПМЭФ 2017

Участие делегации Иркутской области в работе Петербургского международного экономического форума оказалось не просто представительным, но и весьма успешным. Достигнутые соглашения и подписанные договоры, направленные на налаживание не только внутрироссийских, но и международных экономических связей, безусловно, дадут новый толчок развитию региона.

По мнению экспертов, ПМЭФ стал не только отличной площадкой для демонстрации Приангарьем своих экономических возможностей и проектных перспектив, но и поводом для проверки менеджерских качеств главы региона Сергея Левченко. И здесь следует признать, что на площадках петербургского форума губернатор Иркутской области выкладывался, что называется, по полной.

Насыщенный график встреч с отечественными и зарубежными партнерами сменялся запланированным участием Левченко в т.н. общепрофильных площадках, на которых обсуждались такие глобальные проблемы, как, например, формирование современных векторов развития региональной экономики на примере субъектов России. Здесь Приангарье было представлено в числе 16 мощнейших и наиболее перспективных для открытия и развития бизнеса регионов. И надо заметить, что Иркутская область действительно привлекала внимание потенциальных инвесторов и партнеров.

Специалисты, анализировавшие активность региональных представителей на ПМЭФ, отмечают, что на примере Иркутской области можно уверенно заявить, что Индия, например, остается основным и стратегическим партнером региона. Об этом свидетельствуют насыщенные встречи губернатора Сергея Левченко с представителями индийских компаний, а также его выступление на встрече глав российских регионов с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Выступая перед индийскими гостями, Сергей Левченко отметил, что Индия является давним партнером Приангарья, с которым налажено сотрудничество в таких перспективных и востребованных областях, как авиатехника, оборудование, детали, в частности, речь шла о продукции ПАО «Корпорация Иркут». Наиболее масштабным и показательным примером здесь является реализация программы военно-технического сотрудничества между Россией и Индией по лицензионному производству самолетов СУ-30 МКИ на заводах индийской корпорации HAL. За 17 лет действия этой программы (которая, кстати, планируется к завершению в ближайшие 2-3 года) индийской стороной были освоены фазы производства, сборки, а также испытаний самолетов.

Однако Иркутску есть еще многое, что можно было бы предложить индийским партнерам. И здесь, по мнению экспертов, инвестиционный потенциал Приангарья был презентован Сергеем Левченко как нельзя с выгодной стороны. Так, например, губернатор рассказал о новых программах технологического сотрудничества, а это именно та сфера, на которую обращены взоры большинства инвесторов с полуострова Индостан.

В своем выступлении глава Приангарья в частности отметил, что на данном этапе Иркутская область готова выступить с конкретными предложениями, и одно из них – это подписание уже в текущем году соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Правительством штата Орисса, что несомненно послужит укреплению и придаст новый импульс в развитии двусторонних отношений, убеждены в свою очередь эксперты.