Рейдеры на Кубани захватили чужую землю с 33 домами

03 июня 14:31

На Кубани при поддержке местных судов продолжается захват сельскохозяйственных земель и преднамеренное банкротство фермеров, пишет издание «Русская планета».

Проблема рейдерских захватов земель давно уже беспокоит кубанских аграриев. В прошлом году фермеры, возмущенные бездействием местных властей даже устроили тракторный марш на Москву, с тем чтобы привлечь внимание федерального центра к своим проблемам. Попытка оказалась тщетной – рейдеры продолжают свою деятельность на Кубани.

Примерно год назад, как писало издание «Новая газета Кубани»,  глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Матвиенко из Новопокровского района заявил, что в регионе всем заправляет Роберт Хахалев, «отжимающий» земли у фермеров при полной поддержке местных судов.

За год ничего не изменилось, а вот людей, готовых подтвердить слова Матвиенко –  прибавилось.  Сегодня похожие претензии к Роберту Хахалеву готовы предъявить не только фермеры, но и краснодарские строители. Ведь их «кинули» по той же схеме, что использовалась и в отношение аграриев.

Человек со связями

Буквально недавно в Советском районном суде Краснодара было рассмотрено дело, привлекшее внимание СМИ прежде всего нелогичным и странным вердиктом.

Итак, некая гражданка Татьяна Юрьевна Михайлик обратилась в суд с просьбой признать недействительной сделку, которую она совершила ранее. Она в октябре 2016 года продала 33 земельных участка совокупной площадью 2 га бизнесмену Георгию Кокошвили. Сама Михайлик участвовала в сделке лично, причем вместе с мужем, который в соответствии с действующим законодательством согласился с продаже участков. Его согласие было заверено нотариусом, также супруг Михайлик стал свидетелем в расписках о получении денежных средств.

Право собственности нового владельца земель было должным образом зарегистрировано в Россреестре по Краснодарскому краю, после чего покупатель стал вести строительство на выкупленных участках. После того как Кокошвили почти выстроил на собственной земле целый жилой комплекс из одноэтажных жилых домов, появились первые проблемы.

Бизнесмену-строителю позвонил человек, представившийся Робертом Хахалевым. По словам  Кокошвили, таинственный абонент заявил, что именно он является собственником данных земельных участков, так что их нужно вернуть. При этом звонивший прямым текстом сообщил, что он «человек со связями и с деньгами, и имеет все ресурсы, чтобы забрать землю вместе с построенными на ней домами» себе.

Собственник особо не обеспокоился, так как сделка соответствовала всем требованием закона, а при заключении договора купли-продажи были соблюдены абсолютно все необходимые условия.

Однако, не беспокоился он зря, ведь фраза про связи была произнесена не просто так. Как выяснилось, ресурс у него действительно есть и достаточно мощный. Дело в том, что Роберт Хахалев является мужем первого заместителя председателя Краснодарского краевого суда Елены Владимировны Хахалевой. Так что через какой-то период время в Советский районный суд поступил иск от экс-владельцы участков Татьяны Михайлик с требованием признать сделку купли-продажи земли недействительной.

Дело попало в производство судье Катерине Тихоновой. «Русская планета» указывает, что  местные СМИ и блогеры называют ее креатурой Хахалевой. Из открытых источников можно узнать, что Тихонова 8 лет являлась помощницей Елены Владимировны, а уже потом начала работать самостоятельно, но как теперь ясно – в тесной контакте со старшим товарищем.

«Мы с первого процесса почувствовали незаинтересованность судьи хоть как-то разобраться в данном судебном процессе. Она не удовлетворила ходатайство о привлечении журналистов к освещению процесса даже после того, как в ходе разбирательства по данному вопросу на одного из ответчиков — Яну Орехову — было совершено нападение, которое привело к тяжким телесным повреждением», — заявила местным СМИ представитель ответчиков Людмила Джапарова.

Онлайн консультант для судьи

В ходе дела представители ответчиков с большим трудом уговорили судью Тихонову истребовать регистрационные дела из Росреестра по Краснодарскому краю, чтобы она могла лично ознакомиться с документами, которые доказывают законность сделок, которую поставила под сомнение Татьяна Михайлик. Впрочем что значат документы Росреестра с государственными печатями, если для Катерины Тихоновой гораздо важнее были устные доводы истцов.

26 мая проходило заключительное заседание по делу. В процессе заедания Тихонова дважды устраивала 15-минутные перерывы и выходила из здания. Как пишет издание, ответчики предположили, что она в это время консультировалась со своей покровительницей Еленой Хахалевой.

В интернет-блогах позднее писали, что вернувшись после очередной отлучки на «консультацию», Тихонова удовлетворила исковые требования истцов в полном объеме, признала сделки не действительными и тем самым лишила людей, купивших земельные участки, права собственности. Аргументации не последовало.

В результате строители оказались не у дел — без земель, без построенной недвижимости и без уже вложенных в строительство средств. Татьяна Михайлик и, вероятно, стоящий за ней Роберт Хахалев стала собственницей 33 свежевыстроенных домов.

Пользователи соцсетей утверждают что семья Хахалевых несметно богата. Якобы бы у Роберта Ониковича и Елены Владимировны есть собственный самолет, на котором они на выходные и праздники летают в Сочи, чтобы покататься на своей яхте.

Честный отбор

Практику «отжима» сельхозземель «Русской планете» прокомментировал адвокат Олег Сухов. «С 1 января 2017 года вступили в силу изменения, согласно которым введен новый порядок изъятия земель сельхозназначения. Согласно внесенным изменениям, участок может быть изъят в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд (включая срок освоения участка, который в настоящее время не учитывается) c момента проведения государственного земельного надзора такой участок не используется по своему назначению», — сказал эксперт.

«Сделано это может быть только в том случае, если он не является предметом ипотеки или если в отношении его собственника судом не возбуждено дело о банкротстве. На данный момент нельзя сказать, что такая практика распространена, однако спорные ситуации все же встречаются. К сожалению, суды чаще встают в подобных спорах на сторону властей, поэтому лучше всего не давать повода для изъятия и периодически участок использовать. Выиграть подобное дело можно, только доказав, что претензии властей не обоснованы, что будет очень сложно, если земля и правда и не использовалась», — пояснил Сухов.