В Тюмени до конца года начнет работу единое энергетическое предприятие

29 мая 14:52

6 марта два крупнейших игрока на тепловом рынке Тюменской области — компания «Фортум» и группа компаний «Корпорация СТС» заключили соглашение, согласно которому в текущем году в регионе появится совместное энергетическое предприятие. Представитель акционеров ГК «Корпорация СТС» Алексей Бобров и вице-президент корпорации «Фортум», главы дивизиона «Россия» Александр Чуваев поставили под документом свои подписи. Об этом сообщает РБК Тюмень.

Сообщается, что теперь у сторон нет друг к другу никаких судебных претензий, запущен процесс создания нового юридического лица. В «Корпорации СТС», комментируя актуальную новость, подчеркнули, что целью создания совместного предприятия выступает появление единого передового предприятия в области теплоснабжения, с которым будет комфортно работать, как потребителям, так и государственным органам.

Замглавы региона Вячеслав Вахрин, в свою очередь, рассказал о том, какими позитивными последствиями для области обернется появление совместного энергетического предприятия. Это, во-первых, единое окно для потребителей, во-вторых, облегчение процесса взаимодействия по линии региональная власть-энергетики, в-третьих, техническая политика единого оператора сетей приобретет более продуманный и экономически выверенный характер, в-четвертых, организация получит единый тариф, который будет справедливым и понятным с точки зрения затрат на оказание услуги.

Не стоит забывать и об улучшении инвестиционного климата. По мнению замначальника Главного управления строительства региона Андрея Басова, единый центр позволит застройщикам быстро решать вопросы техприсоединения своих объектов.

Важный момент: появление единого энергетического предприятия в Тюмени не обернется ростом тарифов. Не секрет, что сейчас в УрФО одни из самых низких тарифов на тепловую энергию — именно в Тюмени. По словам директора департамента тарифной и ценовой политики региона Евгения Карташкова, не стоит опасаться повышения затрат на тепловую энергию, ведь при создании ЕТО они, как правило, оптимизируются.

Любопытно, что не везде процесс создания единого энергетического предприятия проходит без эксцессов. К примеру, в Челябинской области была организована рабочая группа, изучавшая вопрос создания совместного предприятия между МУП ЧКТС (эксплуатирует распределительные теплосети) и собственником магистралей ОАО «УТСК» (контролируется «Фортумом»). Но ни к каким положительным результатам ей прийти не удалось. Разногласия между участниками челябинского теплового рынка только усиливаются.