Эксперты высказались по факту появления сведений о коррупции в ОАК и «Сухом»

23 мая 18:25

Видные военные эксперты согласились дать свой комментарий для ИА «Государственные Вести» по факту множащихся сообщений о вероятной коррупции в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Отмечается, что в этих публикациях также не исключаются факты злоупотребления служебным положением гендиректора компании «Сухой» Игоря Озара и других топ-менеджеров ОАК.

По словам профессора Академии военных наук Сергея Иванеева, для руководства Минобороны РФ и ОАК в последнее время звучит все больше «тревожных звоночков». Военный эксперт подчеркнул, что сведения о коррупционных проявлениях распространяются в СМИ, в блогосфере Рунета и социальных сетях. Выходит, что отдельные ключевые персоны ОАК совмещают работу по повышению качества производства с самообогащением. Тем самым, на протяжении трех последних лет холдинг планомерно теряет от 30 до 50% всей валютной выручки. Сергей Иванеев ужаснулся размахом суммы, которую из-за финансовых афер теряет «Сухой». «13,5 млрд рублей – это стоимость около 14 истребителей СУ-35» — подчеркнул профессор.

Военный преподаватель, эксперт Бюро военно-политического анализа, кандидат политических наук Павел Калмыков, в свою очередь, выражает уверенность, что сейчас настало время вмешаться в ситуацию правоохранительным структурам. Ведь множащиеся сообщения о коррупции в ОАК негативно сказываются, как на ее репутации, а также в целом на ОПК РФ. Эксперт подчеркнул, что в настоящее время «Сухой» выступает в качестве ключевого актива ОАК, его продукция поставляется в ряд зарубежных государств, и, по сути, имеет прямое отношение к внешнеполитическому имиджу Российской Федерации.

Павел Калмыков ставит вопрос ребром, почему гендиректор «Сухого» до сих пор занимает свою должность, несмотря на негативную ауру вокруг компании. Он призывает правоохранительные органы дать оценку вероятной причастности вышеуказанных персон к коррупции. Эксперт выразил сожаление, что несмотря на антикоррупционные инициативы куратора ОПК РФ вице-премьера Дмитрия Рогозина, «из ОАК веет коррупционным ветром».