Перевалка пальмового масла через порт Тамань остановлена по решению суда

17 мая 17:41

Краснодарский областной суд остановил хозяйственную деятельность ООО «Пищевые ингредиенты», входящегов группу компаний «ЭФКО», в связи c нарушением требований законодательства в области охраны окружающей среды и экологической безопасности населения.

Деятельность предприятия давно являлась предметом тревоги таманских экологов и общественности. Они неоднократно обращались в различные инстанции, с целью привлечения внимания к проблеме.

В 2014 году их активность была вознаграждена – Департамент Росприроднадзора по Южному федеральном округу провел выездную проверку соблюдения компанией ООО «Пищевые ингредиенты» законодательства РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Общественность оказалась права – по итогам проверки был выявлен ряд серьезных нарушений, а результаты административных расследований были взяты Генпрокуратурой РФ под контроль. К примеру, был установлен факт превышения в 2,5 раза, по сравнению с предусмотренным проектом, общего объема емкостей резервуарного парка ООО «Пищевые ингредиенты», базирующегося в в морском порту Тамань. Также проверка показала, что предприятием дополнительно возведены три стальных резервуара, но указанный проект для проведения государственной экологической экспертизы не направлялся.

Генеральная прокуратура после соответствующего расследования установила факты нарушений в деятельности чиновников Минприроды России и Росприроднадзора. От занимаемых должностей были освобождены директор департамента Минприроды России Дмитрий Беланович, а также ряд должностных лиц Росприроднадзора по ЮФО, проявивших преступную халатность. В частности, они допустили эксплуатацию объектов ООО «Пищевые ингредиенты» без положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Предприятия ГК «ЭФКО», которая является крупнейшим российским производителем пищевых жиров, уже не в первый раз попадают в поле деятельности правоохранительных органов. Ранее Белгородской транспортной прокуратурой, по поручению Генпрокуратуры, были выявлены более двух десятков железнодорожных цистерн, принадлежащих ОАО «ЭФКО», в которых ранее перевозились бензин, нефтепродукты и другие опасные грузы.

Источник