Внедрение страхования счетов МСП: слово банкирам

07 мая 13:01

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков предлагает ввести обязательное страхование банковских счетов малых и средних предприятий (МСП). Об этом он заявил во время парламентских слушаний посвященных реформированию финансовой системы РФ.

В банке «Югра» данную инициативу поддержали. По словам председателя правления финучреждения Дмитрия Шиляева, малый бизнес больше всего подвержен негативным последствиям неправильной оценке рыночных рисков. Мера, которую предложили в Госдуме, призвана защитить предпринимателей.

В «Югре» считают, что страховая сумма для счетов МСП не должна отличаться от той, что уже применяется для счетов физлиц – 1,4 миллиона рублей.

Анатолий Аксаков заявил, что данную систему нужно вводить поэтапно: сперва внедрить страхование в банках с базовой лицензией, а лишь затем в универсальных финучреждениях.

Шиляев считает, что такой подход вызывает вопросы, поскольку может поспособствовать массовому оттоку клиентов из универсальных финансовых организаций.

Банк «Югра» более 27 лет работает на финансовом рынке России и в настоящее время входит в тридцатку крупнейших финучреждений страны. Контрольным пакетом (более 52 процентов) акций банка владеет Алексей Хотин.