Снежана Мальфанова о возможных трудностях получения разрешительной документации при прокладке нефтепроводов

26 апреля 12:26

Рост оборота нефтяных ресурсов диктует необходимость строительства новых магистралей транспортировки нефти регионального, межрегионального и транснационального уровня. Но строительство нефтяного трубопровода – очень сложная и кропотливая задача не только с технологической, но и с организационной точки зрения. Основная проблема, с которой сталкиваются инициаторы прокладки нефтепроводов, связана с разрешительной документацией, в первую очередь – с существующими нормативными регламентами, касающимися требований к нефтепроводам.

Одна из наиболее частых претензий связана с тем, что рост количества и разветвленности нефтепроводов неизбежно влечет за собой нарушения нормативных регламентов, касающихся допустимых расстояний объектов от населенных пунктов, объектов инфраструктуры, других трубопроводов. Данные нормативы четко указаны в санитарных нормах и правилах СНИП «Магистральные трубопроводы». Как правило, заказчики строительства нефтепровода в данном случае обосновывают необходимость его прокладки именно по указанному маршруту и указывают компенсирующие меры. Но при проведении экспертиз неизбежно возникают дополнительные препятствия, поскольку четкий критериальный аппарат компенсирующих мер до сих пор не разработан. Соответственно, контролирующие организации могут весьма вольно трактовать критерии, допускающие или запрещающие прокладку нефтепроводов.

Универсальным критерием достаточности компенсирующих мер при прокладке нефтяного магистрального трубопровода вблизи населенных пунктов, промышленных зон, автомобильных магистралей и железных дорог является расчетный показатель индивидуального риска смертных случаев на производстве. Просчитываются различные критические ситуации, связанные с авариями техногенного характера, природными катаклизмами, несчастными случаями. Использование данного критерия позволяет оценить рискогенный потенциал нефтепровода и, соответственно, добиться получения разрешений на его возведение.

Следующий важный вопрос, который может стать препятствием на пути к строительству нефтепровода – соображения экологической безопасности. Для изучения тех рисков, которые может повлечь за собой строительство нефтепровода для окружающей среды по маршруту его прокладки, необходимо проведение масштабных экологических изысканий. Аналогичным образом обстоит дело и в том случае, если трубопровод планируется провести через охраняемую зону культурного наследия. В этом случае требуется привлечение специалистов-археологов для проведения соответствующих изысканий. Без проведения данных работ и получения задокументированных результатов исследования прокладка магистрального трубопровода будет считаться незаконной и может быть остановлена.

Получение необходимой для разрешения строительства документации усложняется наличием многочисленных контролирующих инстанций федерального, регионального и муниципального уровней. В первую очередь, это Ростехнадзор, в компетенции которого входит осуществление надзора за технической, антитеррористической безопасностью и соблюдением охранных зон. Также это органы государственного экологического надзора, надзора в области государственной охраны объектов культурного наследия.

Чаще всего бюрократические препятствия возникают в процессе получения разрешения на строительство нефтепровода и связаны с несоответствием последовательности прохождения процедуры оформления, нарушениями в порядке предоставления документации, этапов взаимодействия контролирующих органов и комиссий, отсутствия отдельных сопроводительных документов. Часть сопроводительных документов, необходимых для получения разрешения на строительство нефтепровода, обладает ограниченным сроком действия. Даже незначительное промедление будет означать утрату юридической силы данных документов и, соответственно, срыв процедуры оформления. Поэтому для того чтобы избежать возможных проблем и препятствий, необходимо вовремя обращаться к специалистам юридического профиля, которые возьмут на себя организационно-правовое обеспечение получения разрешения на строительство нефтепровода.

Адвокат Снежана Мальфанова