О качестве отечественных продуктов пойдет речь на II Всероссийском форуме продовольственной безопасности

07 апреля 07:58

В Ростове-на-Дону 27-28 апреля пройдет II Всероссийский форум продовольственной безопасности. Как рассказал первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров в ходе круглого стола в пресс-центре издательского дома «ЕвроМедиа», девиз мероприятия – «Экологически чистые продукты – основа здоровья нации».

В ходе круглых столов и панельных дискуссий на конференции ожидается выступление представителей федеральных органов власти. Затронутые на них темы тесно перекликаются со Стратегией повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года, Стратегией национальной безопасности РФ, Доктриной продовольственной безопасности РФ, полностью отвечая целям и задачам страны в Год экологии.

Виктор Гончаров заявил, что в этом году на форуме внимание участников будет акцентировано на качестве отечественного продовольствия. Если на первом форуме говорилось больше о необходимости в условиях импортозамещения наращивать объемы производства продуктов питания, то теперь во главу угла ставится потенциал российской пищевой индустрии в производстве экологичных продуктов питания. Будут обсуждаться вопросы формирования здорового типа питания населения, управления качеством пищевой продукции и другие.

По словам ростовского чиновника, регион является производителем наиболее экологичных продуктов питания, так как не использует такого количества ядохимикатов, как в Европе и Китае. Виктор Гончаров отметил, что на форуме планируется нацелить не только органы исполнительной власти, но и все контролирующие инстанции на необходимость вывода российской продукции на иностранные рынки, а также работу по обеспечению питанием самого высокого качества граждан РФ.

Инициатором проведения Всероссийского форума продовольственной безопасности стал губернатор Ростовской области Василий Голубев, а президент РФ Владимир Путин одобрил начинание. Форум пройдет при поддержке правительства Ростовской области, Минсельхоза РФ и Правительства РФ. Ожидается участие не менее 3000 представителей из всех регионов страны. Информационным партнером конференции является издательский дом «ЕвроМедиа», который уже готовит для участников мероприятия спецвыпуск журнала «Вестник АПК».