У энергетиков растут аппетиты – МОЭСК выставил счет за электричество равный стоимости фабрики

30 марта 14:57

Недавние изменения в законе и административном кодексе, согласно которым ужесточилась ответственность энергопотребителей, несомненно направлены на благо и стали ответом на рост воровства энергии. Однако, некоторые положения нового закона недобросовестные энергетические компании могут использовать для рейдерских захватов, считают эксперты.

Вопиющий случай использования закона для уничтожения работающего предприятия СТШО «Пролетарий» произошел в Серпуховском районе Московской области, когда «Мосэнегосбыт» и «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) на пару сделали все возможное, чтобы фабрика, выполняющая госзаказы для армии и силовых ведомств, прекратила свое существование.

Швейное объединение пытались захватить в середине 90-х годов, причем как раз энергетики, потом атаки прекратились и с новой силой начались в 2016 году. Возобновившаяся активность энергетиков, напрямую связана с принятым в 2016-м законом N307-ФЗ об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Значительная часть этого закона регулирует нормы, связанные со своевременностью оплаты, а также серьезно усиливает ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. И результаты появились – в первое полугодие 2016 года было составлено 46,4 тысячи актов безучетного потребления на сумму 2,7 млрд рублей, тогда как за весь 2015 год – 36,3 тысячи актов на сумму 1,77 млрд рублей. По бездоговорному аналогично: за полгода 2016-го 397 млн рублей, за весь 2015-й – 372 млн рублей. Таким образом, можно сделать вывод о значительном росте объемов выставляемых счетов в денежном выражении. По данным ассоциации «Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций», денежный рост произошел более чем в четыре раза по безучетному и более чем в три — по бездоговорному потреблению.

Естественно, энергетики только приветствовали такие изменения в законодательстве. У них появился реальный инструмент для борьбы со злостными должниками и «энерговорами». Однако, не все так просто, как казалось. Увесистая финансовая дубинка оказалась чересчур хорошим оружием, чтобы его можно было использовать только против злоумышленников и должников. Как выяснилось, оружие вполне работает и против добропорядочных предприятий.

Яркой иллюстрацией использования закона в корыстных целях может послужить история противостояния Серпуховского текстильно-швейного объединения  (СТШО) «Пролетарий» и подмосковных энергетиков. В конце прошлого года суд удовлетворил финансовые претензии МОЭСК к предприятию, которые выражались в сумме превышающей стоимость самой фабрики – свыше 200 млн рублей. СТШО является градообразующим предприятием поселка городского типа «Пролетарский» Московской области Серпуховского района, на нем работает полторы тысячи человек, а собственно численность населенного пункта не превышает 4 тысячи жителей. Получается, если энергетики настоят на получении долга (о том как он образовался – отдельная история), то стабильное предприятие, обеспечивающее работой целый населенный пункт, просто исчезнет, а в поселке Пролетарский станут проживать одни безработные.

Для того, чтобы разобраться откуда у небольшой фабрики меньше чем за год образовался долг за якобы потребленное электричеств стоит проследить истоки конфликт энергетиков и швейников.

Начиная с июля 2013 года счет за месячное потребление электричества, выставленный «Мосэнергосбытом» при тех же объемах потребления внезапно увеличился в несколько раз до 1,7 млн рублей. Ранее среднемесячное потребление находилось в пределах 0,55 млн рублей. Руководство предприятия приняло решение самостоятельно организовать контроль за объемом потребляемого электричества и в феврале 2014 года  на фабрике установили электронные спутниковые счетчики. Сразу после этого счета снизились до приемлемых 600-700 тысяч рублей в месяц. Экономность предприятия видимо не понравилась «Мосэнергосбыту» и с июня 2014 года компания в одностороннем порядке расторгла договор и прекратила поставку электричества.

Подписание нового договора энергетики упорно затягивали – процесс растянулся почти на целый год. В течение этого периода СТШО «Пролетарий» простаивало, почти полторы тысячи сотрудников были отправлены в вынужденные отпуска. Новый договор стал действовать с мая 2015 года и фабрика потихоньку стала становиться на ноги, но в июле 2015 последовал новый удар – «Московская объединенная электросетевая компания» предъявила СТШО финансовые претензии по так называемому «бездоговорному потреблению». Энергетики выставили счет за электроэнергию на сумму свыше 200 млн рублей, посчитав его по так называемому правилу «золотой жилы», то есть по максимальному сечению проводов ЛЭП. Руководство предприятия сперва не особо испугалось, посчитав ситуацию анекдотичной: требовать сумму, которой фабрике хватило бы на четверть века потребления электричества – нонсенс какой-то. Тем более, что и суд в первой инстанции отверг требования МОЭСК.

Однако в декабре 2016 года Десятый Арбитражный суд Московского округа внезапно в полном объеме удовлетворил требования энергетической компании. Ситуация сразу стала тревожная, особенно после того, как эксперты уловили в ней знакомые признаки рейдерского захвата. К примеру, исполнительное производство по делу началось раньше, чем дело вернулось из кассации, кроме того арест на счета предприятия был наложен без уведомления – предприятию даже не было дано времени на добровольное исполнение решения. Очевидно, что при арестованных счетах предприятие не может осуществлять свою деятельность, отсюда прямой путь к банкротству, продаже недвижимости, оборудования и земельного участка. Может быть именно это главная цель всей этой истории? В самом деле для чего с упорством маньяка раз за разом бомбить работающее предприятие и искусственно делать его банкротом? У работников предприятия только один выход – привлечь внимание, общественности и Президента РФ, на чье имя еще в начале года была составлена электронная петиция.