Туркменистан и Иран выводят двустороннее партнерство на новый уровень

25 марта 17:55

Декларируя постоянный нейтралитет и добрососедство, Туркменистан придает особое значение укреплению взаимоотношений с Ираном. В 2017 году приметой времени стала активизация экономических, торговых, культурных, гуманитарных и других связей между двумя соседствующими странами.

Целую декаду, с 17 до 27 сентября, Ашхабад будет принимать V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. На состязаниях в 21 виде спорта выступят представители 62-х государств, в числе которых и Иран.

6-8 февраля в столице Туркменистана принимали очередную Неделю культуры Исламской Республики Иран. Мероприятие открывали посол Сейед Мохаммад Ахмади и специально приехавший по этому поводу в Ашхабад член высшего совета по культуре ИРИ Абузар Эбрахими Торкаман, возглавляющий Организацию культуры и исламских связей.

Депутат иранского парламента Хади Шуштари во главе делегации ИРИ наблюдал в Туркменистане за ходом президентских выборов 12 февраля. За день до голосования Шуштари и его соотечественников принял туркменский вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов, обсудивший с гостями вопросы строительства дорог, работы транспортно-транзитных коридоров, сотрудничества в сфере электроэнергетики и газового сектора.

18 февраля отмечалось 25-летие туркмено-иранских дипотношений. С 28 февраля по 2 марта посетители Торгово-промышленной палаты Туркменистана могли ознакомиться с экспонатами XIII специализированой выставки продукции и предметов декоративно-прикладного искусства Ирана. Также ТПП стала 1 марта площадкой для ирано-туркменского бизнес-форума. Помимо Министерства промышленности, рудников и торговли ИРИ в выставке участвовали 40 крупнейших иранских компаний.

Гостей и участников выставки заочно приветствовал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, который в те часы отбывал в Исламабад, чтобы выступить на XIII Саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), где также присутствовал Президент ИРИ Хасан Рухани. В своей речи на Исламабадском саммите глава туркменского государства отметил особое значение транспортных и энергетических коридоров, действующих в рамках ОЭС.В этом контексте им были упомянуты туркмено-иранский газопровод, стальная магистраль Казахстан-Туркменистан-Иран и транспортный коридор Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман.

2-е место в совокупном объеме внешней торговли Туркменистана традиционно удерживает именно Иран, откуда в соседнюю страну ежегодно завозится товаров на общую сумму 1 млрд. долларов США. Согласно прогнозам, в 2025 году взаимный товарооборот составит 60 млрд. долларов.

С1997 года действует долгосрочный контракт купли-продажи газа по принципу «бери или плати» (take or pay).С 2010 года Иран получает по трубопроводам 10 млрд. кубометров туркменского «голубого золота».

Через Иран реализуется и схема своповых поставок туркменского газа в Армению и Азербайджан. Забирая туркменский газ, иранская сторона передает такой же его объем закавказским потребителям. Только для Армении подается по трубе 6 миллионов «кубов» ежесуточно. А сейчас в Ашхабаде прорабатываются варианты по увеличению объемов своповых поставок соседям Ирана до 15 млн. кубометров.

14-15 марта в Ереване туркменский и армянский министры энергетики Чарымырат Пурчеков и Ашот Манукян провели 8-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, на котором обсуждались, прежде всего, вопросы транспорта и ТЭК. Экономике посвятили свою встречу и заместители министров иностранных дел Вепа Хаджиев и Шаварш Кочарян.

Встречу с Чарымыратом Пурчековым провел и глава правительства Армении Карен Карапетян, отметивший большой потенциал для сотрудничества в энергетическом секторе. К слову, 9 января – свой первый за 2017 год рабочий день, армянский премьер посвятил газовому свопу. Этот вопрос он рассматривал с послами Туркменистана и Ирана Мухаметниязом Машаловым и Сейедом Каземом Саджади. А 27-28 марта самого Карапетяна ждут в Ашхабаде.

Туркменистан с Ираном с древности связаны множеством тесных уз. За четверть века накоплен громадный опыт многопланового сотрудничества двух стран. В наши дни партнерство двух государств южной части Каспийского моря играет все более весомую роль в процессах региональной интеграции.

Источник: Информационный портал Узбекистана «УЗИНФОРМ»