Определились российские регионы, в которых зарплата растет быстрее инфляции

23 марта 20:38

Во многих регионах их руководители объясняют низкие зарплаты бюджетников общим экономическим спадом и кризисом. Однако, согласно недавнему исследованию, в России немало регионов, в которых превышение роста зарплат над ростом инфляции составляет от 15 до 33%, пишет Московский комсомолец.

Согласно статистике Росстата в 2016 году падение реальных доходов населения в среднем по стране достигло рекордных 5,9%, годом ранее было значительно меньше – 3,2%. Однако, пока в одних регионах их главы плачутся, сетуя на внешние обстоятельства, в других создают все условия для развития собственной экономики.

Недавно ИА «Байкал-Daily» составило рейтинг роста зарплаты по отношению к инфляции за последние десять лет для всех российских регионов. В безусловных лидерах, у которых разрыв между ростом зарплаты и инфляцией превысил 20%, оказались Чукотка, Якутия, Дагестан, Ингушетия, Пензенская область, Хакасия и Мордовия.

По мнению издания,  столь высокие результаты объясняются стабильной экономической политикой, проводимой региональными правительствами, последовательным исполнением «майских указов» Владимира Путина, развитием новых производств и сельского хозяйства, а также активной позицией руководства.

Благодаря действиям правительства Чукотки за последнее десятилетие зарплата выросла в 2,69 раза, а инфляция – в 2,02 раза. Разрыв между этими показателями является самым высоким в стране – 33,2%. Региону принадлежат еще несколько всероссийских рекордов – здесь самая низкая кредитная нагрузка в стране, составляющая всего 17%, нет задолженностей по выплате заработной платы, при том что она в среднем составляет 85 678 рублей в месяц. Примечательно, что заработок школьного учителя выше среднего уровня зарплаты.

Дагестан, расположившийся на третьей строчке рейтинга, в последнее время демонстрирует высокий темп роста по росту зарплаты. Так, средняя зарплата учителей в республике за девять месяцев 2016 года выросла на 11,2%.

В Сибирском ФО первое место по росту зарплаты относительно инфляции принадлежит Хакасии. За десять лет инфляция выросла в 2,31 раза, а зарплата – в 2,81 раза. Правительство республики под руководством губернатора Виктора Зимина постоянно ищет новые пути для развития экономики. В последние годы ставка была сделана на сельское хозяйство и туризм. За три года на поддержку фермерства было израсходовано в виде грантов 450 миллионов рублей, а развитие туристической отрасли уже начало приносить первые плоды – за 4 года турпоток вырос на треть. За последние пять лет в Хакасии было построено около сотни новых социальных объектов, а проблему нехватки рабочих рук в республике решили весьма интересно – молодым специалистам стали предоставлять жилье бесплатно, что сразу же остановило отток перспективной рабочей силы и привлекло в республику специалистов из соседних регионов. На сегодняшний день в Хакасии быстрее всех в Сибири выплачивают ипотеку и почти нет безработицы.