По какой причине ОНФ выступает за закрытие пермского нефтепровода?

14 марта 13:17

Как информирует Пермский городской портал Город 342, лидер пермского ОНФ Евгений Симакин выступает за закрытие магистрального нефтепровода «Каменный Лог – Пермь». Не так давно функционер заявил СМИ, что вдоль его трассы находится около трех тысяч участков с жилыми строениями, которые «Транснефть» требует снести, мотивируя это фактом нахождения участков в охранной зоне нефтепровода. Г-н Симакин, комментируя резонансную ситуацию, заявил, что нужно обратить внимание на сам нефтепровод. Дескать, он «фактически не зарегистрирован», не платит налоги за землю и, вообще, это «нефтепровод-призрак».

В материале слова Евгения Симакина ставятся под серьезное сомнение. В его высказываниях касательно НТ «Каменный Лог – Пермь» можно усмотреть личную заинтересованность. И вот почему. Оказывается, на протяжении многих лет он стоял во главе ООО «Транс-Ойл». Ныне Группа «Трансойл» занимает вторую строку среди отечественных компаний по величине в собственности парка цистерн для перевозки нефти и нефтепродуктов. Она занимается обслуживанием ПНОС по выгодной для себя схеме: с ПНОС цистерны уходят заполненными продуктами нефтепереработки, а на ПНОС поступают порожняком. Неуклонное развитие нефтепродуктопроводов ежегодно сокращает потребности в парке цистерн. Попутно, как легко понять, падают и доходы их владельцев. «Трансойлу» было бы идеально загрузить свой парк цистерн перевозками нефти на ПНОС. Однако для этого необходимо сократить или вовсе остановить подачу сырья по НТ «Каменный Лог – Пермь». Выводы каждый может сделать сам. Пусть г-н Симакин семь лет как не имеет отношения к «Трансойлу», но связи-то остались.

Любопытный факт: Евгений Симакин был помощником депутата Госдумы Григория Куранова, политтехнолога и сооснователя известного в Перми пиар-агентства «Кучер», и экс-главы администрации пермского губернатора. В кулуарах считается, что Симакин является «марионеткой» Куранова, который поспособствовал избранию своего протеже председателем Пермского ОНФ. Стоит добавить, что Григорий Куранов уже несколько лет является полпредом президента Башкирии при президенте РФ. Перевод ПНОС на снабжение «черным золотом» по ЖД позволит «Трансойлу» возить нефть на завод, откуда угодно, в том числе и из Башкирии. А это реально, ведь в Каменном Логе нет достаточно мощного железнодорожного наливного терминала для заполнения требуемого для ПНОС количества цистерн.

В публикации помимо прочего указывается на ложь г-н Симакина в отношении давления в трубе и размера ОЗ. Также 3000 это число участков, находящихся в ОЗ всех магистральных трубопроводов Пермской области, а не одного лишь НТ «Каменный Лог – Пермь». Наконец, строительство нефтепровода и его реконструкция в 2006 г. осуществлялись в строгом соответствии с проектной документацией, о чем имеется достаточно документов, а отвод земельного участка под нефтепровод был произведен.