Шамиль Исаев: Дагестан находится в ожидании крупных инвесторов

10 марта 14:00

Сайт «Русская планета» сообщает о том, что на минувшей неделе внимание крупных инвесторов, как из России, так и из-за рубежа, приковал к себе крупнейший отечественный регион на Кавказе — Дагестан. Это произошло во время XVI Российского инвестиционного форума «Сочи 2017», в рамках которого регион осуществил презентацию ряда амбициозных проектов, способных вывести Дагестан во флагманы экономики РФ.

Во время форума одним из самых интересных спикеров стал вице-премьер Дагестана Шамиль Исаев. Он рассказал, что ныне Республика как никогда готова к приходу крупных инвесторов. Можно, в частности, с уверенностью утверждать, что в последние годы в РД уровень безопасности в отдельных местах превышает средний по стране. Удобное географическое положение, продвинутая транспортная инфраструктура и участие РФ в ряде евразийских интеграционных проектов способствуют созданию условий для появления в регионе крупнейшего транспортно-логистического хаба на Каспии, что попутно способствует бурному развитию промышленности.

В то же время, по словам вице-премьера, ныне в населенных пунктах РД наличествует 57 многофункциональных центров и не менее трехсот удаленных офисов, где гражданам оказывают свыше трехсот видов услуг. По прогнозам экспертов, в обозримом будущем в МФЦ организуют службу для приема платежей населения за услуги ЖКХ по принципу «одного окна». Это позволит ускорить прохождение платежей и сделает их удобными для потребителей.