Биткоин может стать национальной валютой уже в этом году

10 марта 11:36

Восточный Тимор – небольшое государство в Юго-Восточной Азии, может стать первой страной в мире, которое официально установит криптовалюту в качестве национальной.

В столице Восточного Тимора в начале марта прошло мероприятие, содержащее признаки готовящейся финансовой революции. Международное общественное движение Change the World Together (CWT), избравшее своей целью противодействие господству мировых финансовых корпораций, впервые открыто заявило о готовности местных жителей отказаться от доллара США, который сегодня используется в качестве национальной валюты и переходу на биткоин или другой вид криптовалюты.

Об этом на мероприятии рассказал председатель правления CWT Алексей Муратов. По его словам переход на криптовалюту будет означать для Восточного Тимора истинную независимость и позволит за короткое время превратить государство из сырьевого придатка Запада в финансовый мировой центр.

В настоящее время государство получает всего 18% от полученного дохода, в результате деятельности американских нефтедобывающих компаний Royal Dutch-Shell и Conoco-Phillips. В начале века на морском шельфе Восточного Тимора были обнаружены богатейшие запасы нефти, что и послужило интересом к маленькой стране со стороны транснациональных корпораций.