Эксперты прогнозируют сложности с поставками «молочки» в столицу

01 марта 09:27

Как сообщает портал Утро.ru, столица может столкнуться с серьезным обострением ситуации с поставками молочной продукции в более чем две сотни местных раздаточных пунктов. Ряд ведомств Москвы выражает озабоченность в отношении проблемы с закупками «молочки», ведь снабжение такой продукцией льготных категорий населения — забота городской администрации. Стоит уточнить, что по итогам победы на декабрьском конкурсе, госконтракт на поставки молочной продукции в раздаточные пункты Москвы получила компания «Вимм-Билль-Данн».

Победа в конкурсе досталась ВБД лишь благодаря предложенной цене, которая позволит сэкономить бюджету столицы около 4,8 млрд. рублей. ВБД предстоит обеспечить поставки по предложенной стоимости. Осложнение ситуации проистекает из прогнозируемого дефицита сырого молока и, как следствие, роста цен на готовую продукцию. Означенный дефицит по стране сейчас достигает 8,1 млн. тонн.

Стоит отметить, что 10 января в ФАС посчитали недостаточным доказательство «Вимм-Билль-Данн» о наличии собственного опыта государственных поставок, так как компания в качестве подтверждения своего заявления использовала договора, заключенные с ГУП «Столичные аптеки». Также, у Федеральной антимонопольной службы возникли претензии к формату проведения конкурса. Впрочем, предписания ФАС не помешало МДЗ 20 января заключить контракт на поставки молочной продукции в столичные раздаточные пункты именно с компанией «Вимм-Билль-Данн».