Объявление о конкурсе акселерации

27 февраля 13:20

Некоммерческая организация «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан», Российская Ассоциация Венчурного Инвестирования, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Фонд содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере», ОАО «Российская венчурная компания» и ООО «Пульсар Экосистем» (Группа компаний Pulsar Venture Capital) объявляют о начале с 27 февраля 2017 года старта приема заявок на Конкурс Акселерации.

К участию в Конкурсе Акселерации приглашаются физические и юридические лица-резиденты Республики Татарстан.

Конкурс Акселерации представляет собой комплекс мероприятий, направленный на интенсивное развитие инновационного проекта в кратчайшие сроки через менторство, обучение, финансовую и экспертную поддержку, которую оказывает Акселератор Участнику Программы Акселерации.

Целями проведения Программы Акселерации являются:

  • повышение качества предложений технологических стартапов из Республики Татарстан на рынке Российской Федерации;
  • стимулирование увеличения количества инвестиционных сделок в областях, представляющих стратегический приоритет для Республики Татарстан;
  • развитие профессиональных связей технологических стартапов с российскими и иностранными экспертами, предпринимателями и инвесторами.

Условия участия – основные критерии отбора

Заявки принимаются по следующим направлениям:

  • информационные технологии;
  • технологии в сфере нефти, газа, нефтехимии;
  • медицина будущего;
  • современные материалы и технологии их создания;
  • новые приборы и аппаратные комплексы;
  • биотехнологии.

К участию в Конкурсе Акселерации допускаются физические и юридические лица, реализующие проекты, которые соответствуют следующим требованиям:

  • реализующие проекты, которые:
  • имеют потенциал коммерциализации на глобальном рынке, экспортно ориентированные или импортозамещающие возможности;
  • имеют инновационную составляющую и технологическую реализуемость;
  • имеют компетентную команду;
  • находятся на стадии инвестирования не ниже посевной (наличие прототипа продукта) и обладают инвестиционной перспективой;
  • обладают высокой вероятностью промышленного внедрения;
  • обладают высокой вероятностью роста рыночной капитализации;
  • обладают правами на результаты научно-технической деятельности, охраняемые в режиме коммерческой тайны, включая секреты производства (ноу-хау) и патентоспособные решения.

Место, срок и порядок представления заявок

Конкурс Акселерации проводится в период с 27 февраля по 27 апреля 2017 года  в три этапа:

1 этап — Сбор заявок – с 27 февраля по 2 апреля 2016 года;

II – этап –  Экспертиза и отбор заявок – с 3 по 27 апреля 2016 года;

III этап – Итоги Конкурса и награждение победителей – 27 апреля 2016 года.

Сбор заявок проходит на веб-сайте (http://accelerator.pulsar.vc), а также веб сайте (http://kazanventurefair.com/).

Порядок оценки результатов работы

Экспертный совет отбирает Инновационные проекты из числа заявившихся на сайт Акселератора для участия в личном представлении проекта членам Судейской комиссии в финале Конкурса. Основными критериями отбора Инновационного проекта на данном этапе является соответствие вышеуказанным требованиям, а также экспертные оценки.

Экспертным советом Конкурса Акселерации производится отбор не более 50 проектов для участия в Российском венчурном форуме, который будет проходить 26-27 апреля 2017 г., г.Иннополис, Республика Татарстан.

Состав Экспертного совета Конкурса Акселерации утверждается Организационным комитетом Программы Акселерации.

Экспертиза заявок проходит в заочной форме.

Решения Экспертного совета оформляются протоколами заседаний.

Из числа предварительно отобранных членами Экспертного совета проектов – участников Ярмарки — Судейская комиссия отбирает до 15 проектов-победителей. Отбор победителей осуществляется в ходе работы на экспозиции на Российском венчурном Форуме 26-27 апреля 2017 года.

В состав Судейской комиссии Конкурса Акселерации входят успешные предприниматели, представители партнерских корпораций, венчурных фондов, профильных региональных и отраслевых министерств, бизнес-ангелы.

Решения Судейской комиссии оформляются протоколом.

Основным критерием отбора Инновационных проектов на данном этапе выступают экспертные оценки членов Судейской комиссии потенциала коммерциализации проектов и их инвестиционная привлекательность.

Победившие в Конкурсе Акселерации Инновационные проекты получают сертификаты на дальнейшее участие в Программе Акселерации, а также право на заключение договора с Акселератором.

Каждый победитель Конкурса Акселерации в день проведения Конкурса подписывает протокол о результатах Конкурса, который имеет силу договора. В данном протоколе определяются точные условия, на которых Победитель участвует в Программе Акселерации, в том числе размер отчуждаемой доли в уставном капитале Общества Акселератору.

С победителями в Конкурсе Акселерации проводится интенсивная работа согласно Календарному плану Программы Акселерации, опубликованного на веб-сайте (http://accelerator.pulsar.vc).

Информация об итогах Конкурса Акселерации публикуется на веб-сайте (http://accelerator.pulsar.vc).

Условия участия

Условием участия проектов в Конкурсе Акселерации является готовность Победителя Конкурса Акселерации выделить Акселератору до 20% доли в уставном капитале юридического лица, созданного для реализации проекта как на территории Республики Татарстан, так и в иностранной юрисдикции.

Участники Конкурса Акселерации подтверждают свое согласие со всеми положениями Конкурса и Программы Акселерации, размещенными на веб-сайте (http://accelerator.pulsar.vc).

При выявлении нарушений участия в Конкурсе Акселерации Акселератор оставляет за собой право без предварительного объяснения причин исключить Участника из участия в Конкурсе Акселерации.