Компания «Лидер Групп» может повторить судьбу СУ-155

21 февраля 09:34

Девелопер «Лидер групп» лишился одного из самых масштабных проектов в 1 млн кв.м. недвижимости в Новой Москве. Это случилось в связи с отказом выплачивать за аренду участка и «набежавшей» задолженностью в 1 млрд рублей. Однако этот пример далеко не единичный в общей цепи неудач застройщика.

«Лидер групп» подконтролен структурам депутата Госдумы Александра Некрасова (член КПРФ). На днях Арбитражный суд Москвы принял иск от АИЖК по банкротству ООО «Абсолют» (входит в «Лидер групп»), который задолжал порядка 1 млрд рублей. Предыдущие судебные решения по расплате с долгами не увенчались успехом, и тогда АИЖК обратился с заявление о банкротстве.

Фактически то же самое происходит с еще одним подразделением девелопера – ООО «Титан».  В одном из городов Ленинградской области он не платил за аренду 79 гектар, накопив обязательства на 200 млн рублей. Об этом сообщил «Коммерсант».

Компания депутата-коммуниста ранее проиграла тяжбы в деле возведения ЖК «Большие Мытищи» площадью 550 тыс. кв.м. Проект предусматривал строительство высотных домов, что контрастировало с небольшим жильем и дачами местных жителей. В результате Верховный суд поддержал людей, запретив застройку. Ряд других объектов «Лидер групп» на полтора – четыре года задерживают сроки сдачи. К ним относятся ЖК «Город Счастья», ЖК «Лобня Сити», ЖК «Зелёная Москва – 2», ЖК «Лидер парк» (все по Московской области). Как видим, компания Некрасова постепенно пробивает дно и может оказаться среди банкротов по примеру печально известной СУ-155.