«Рейдерская» история братьев Сварчевских аукнулась уголовным делом

08 февраля 18:30

В июне 2016 года вышел в свет рэнкинг упоминаемости корпоративных конфликтов на портале Право.ru. В этом списке корпоративный спор в морском порту Поронайск занял почетное 7 место.

И вот 01 февраля 2017 года Следственный отдел МВД РФ по Сахалинской области возбудил уголовное дело по заявлению руководства Порта Поронайск.

Вот что известно о том, чем закончилась история братьев Сварчевских, крышевавших когда-то порт на острове. 11 марта 2016 года в Южно-Сахалинской городской суд Сахалинской области поступил иск от Захарова В.Ф. против Управления Росреестра по Сахалинской области по оспариванию отказа в государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимости, находящиеся на территории морского порта Поронайск, по изготовленному задним числом договору купли-продажи.

А в начале февраля 2016 года в порт обратился с письменным заявлением тот самый Захаров В.Ф. В своем заявлении он называл себя «владельцем» ряда объектов имущества, принадлежащих ООО «Порт Поронайск. Указанные объекты он якобы приобрел по договору купли-продажи от 01.06.2015 г. за 295 тыс. руб. Руководству порта была предъявлена копия «договора», которая была подписана Сварчевским В.М. (известно, что Сварчевского выгнали с поста директора стивидорной компании еще в 2015г., об этом писали местные СМИ) и Захаровым В.Ф. Также был предъявлен кассовый ордер, по которому Сварчевский якобы получил от Захарова деньги. Однако, как указано в заявлении Порта Поронайск, указанный «договор», по мнению заявителя, изготовлен задним числом и является, по сути, подделкой: не были соблюдены корпоративные процедуры по одобрению, объекты недвижимого «проданы» ниже их балансовой стоимости на дату сделки, денежные средства, якобы полученные от Захарова на расчетный счет общества не поступали. Кроме того, договор не представлялся на государственную регистрацию.

Очевидно, что таким образом изготовленный договор без оплаты, без регистрации и оформленный задним числом имел целью создание «юридической» основы подготовки к рейдерскому захвату Сварчевским и его сообщниками имущества предприятия. Данная «рейдерская схема» широко известна, известен и планируемый сценарий ее развития: обращение физического лица с иском из договора купли-продажи в районный суд, заявление о принятии обеспечительных мер и, затем, силовой захват.

Через год от описанных выше событий Следственный отдел Сахалинского МВД возбудил уголовное дело по заявлению руководства Порта Поронайск по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Также известно, что в МВД проведена криминалистическая экспертиза «договора» и подтвержден факт подделки договора Сварчевским.

Остается один важный вопрос, почему следствие целый год бездействовало и позволяло разгуливать на свободе братьям и их сообщникам. Сколько еще «сделок» они смогли провернуть за это время?!