В России начал работу Межотраслевой экспертный совет по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли

27 января 09:28

Для концентрации усилий признанных профессионалов в сфере транспорта и логистики с целью объединения и развития рынка, а также разработки и реализации инновационных решений в столице создан Межотраслевой экспертный совет (МЭС) по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли. Первое заседание новой структуры прошло в Москве 24 января.

Членами Межотраслевого экспертного совета стали представители руководства многих крупных профильных ассоциаций, ведущие сотрудники специализированных НИИ, руководители логистических и автотранспортных компаний.

Участниками заседания стали ряд крупных чиновников Минтранспорта, Федерального дорожного агентства, департамента государственной политики в области дорожного хозяйства, а также руководитель ФБУ «Росавтотранс» и начальник ФКУ «Дороги России». Они одобрили начало работы совета и представили свое видение преимущественных направлений взаимодействия госрегулятора рынка и экспертного сообщества.

В ходе мероприятия Евгений Дитрих, первый замминистра транспорта, выразил мнение, что структура станет площадкой для сбора и обсуждения актуальной статистической и аналитической информации, а также сведений об участниках рынка грузоперевозок. Николай Асаул, замминистра транспорта, заявил о значимости запуска обратной связи Минтранспорта РФ с перевозчиками.

Итогом первого заседания МЭС стало принятие решения о составлении плана-программы деятельности совета на текущий год.