Фонд UCP Ильи Щербовича не брезгует покопаться в грязном белье Транснефти

02 декабря 18:18

Известный финансист Илья Щербович и фонд UCP, управляющим партнером которого он является, не собираются идти на попятную и признавать, что «Транснефти» позволено ущемлять права своих миноритариев. Об этом, ссылаясь на ряд других СМИ, информирует «Независимая газета».

Дело в том, что у миноритариев «Транснефти» (и не только у UCP) уже давно накопился ряд вопросов к трубопроводному гиганту РФ. Последний позволяет себе регулярно отказывать акционерам в предоставлении документации по сделкам, не сообщает, где хранит средства, а также выплачивает дивиденды на привилегированную акцию в размере меньшем, чем на обыкновенную.

UCP уже долгое время пытается получить документацию по убыточным сделкам компании, справедливо указывая на свои законные права по Закону об акционерных обществах. По подсчетам миноритариев, которые приводит РБК, «в 2014-2015 годах совокупный убыток компании составил почти 150 млрд руб». А ведь есть смысл вспомнить и о потере 173 млрд руб, которые «Транснефть» потеряла, сделав неожиданную крупную ставку на снижение курса доллара перед обвалом рубля в декабре 2014 года. UCP требует документацию по сделкам для того, чтобы предметно изучить – были ли причиной этой ситуации ошибки или злоупотребления  руководства «Транснефти». После этого можно будет подать иски о возмещении компании убытков менеджментом и, возможно, даже начать уголовное преследование виновных лиц. Может быть, поэтому «Транснефть» старательно уклоняется от предоставления документации своим миноритариям?

Как ранее информировали СМИ, UCP готов дойти и до Верховного суда в деле защиты своих законных интересов.