Руководство «Тольяттиазота» оставило без работы 400 человек

29 ноября 15:13

Массовые увольнения на предприятии «Тольяттиазот» привели к росту социальной напряженности в городе — десятки недовольных рабочих подают жалобы в суд на необоснованное сокращение и отсутствие положенных выплат. Права пострадавших отстаивают общественные организации — МОО «РабКрин» и СРООЗПП «Правозащитник».

Летом 2016 года руководство «Тольяттиазота» полностью сократило коллектив цеха №41, выставив на улицу 400 сотрудников. Сообщается, что процедура увольнения с завода носила противозаконный характер. После этого начались настоящие махинации с выплатами пособий и заработной платы – задним числом пересматривались рабочие графики и нормы выработки. Сами работники связывают эту ситуацию с общезаводской политикой руководства «Тольяттиазота», которая в последнее время прямо нацелена против коллектива предприятия.

Упорство, с которым администрация «Тольяттиазота» отказывалась принимать претензии бывших сотрудников, вынудило их обратиться за помощью в МОО «РабКрин» и СРООЗПП «Правозащитник», которые имеют большой опыт в отстаивании прав трудящихся.

22 ноября в 9 часов утра на проходную ОАО «Тольяттиазот» пришла группа разгневанных людей. Около 100 человек, незаконно уволенных с завода, решили передать руководству требования о восстановлении на работе, сохранении социальных гарантий и причитающихся выплат. Людей сопровождали представители МОО «РабКрин» и СРООЗПП «Правозащитник».

Уволенные сотрудники ТоАЗа собрались перед зданием администрации предприятия, прося принять у них письменные требования. Очевидно, это вызвало шок в администрации, так как все сотрудники отдела кадров закрылись в кабинетах и категорически отказывались выйти к трудящимся. Более того, на место были брошены дополнительные силы охраны ТоАЗа.

Находившийся там глава МОО «РабКрин» Павел Спрыгин и представители инициативной группы трудящихся позвонили в канцелярию завода, где им после долгих препирательств предложили отправить требования по почте. Все понимали, что по почте — это в никуда. Потом непременно окажется, что до предприятия письма не дошли, и там их не получили.
В результате Павлу Спрыгину удалось убедить представителей ТоАЗ поступить цивилизованным путем. После долгих консультаций с руководством сотрудники отдела кадров открыли кабинеты и согласились принять письменные требования трудящихся и зафиксировать данный процесс официальной печатью. Кто, как не отдел кадров, который уволил сотрудников с явным нарушением статей ТК РФ 180, 81 и других, должен заниматься проблемами незаконно уволенных людей?

Визит незаконно уволенных сотрудников — это всего лишь часть большого протестного процесса, который назревает в «Тольяттиазоте» и вокруг него. Суды, связанные с массовым сокращением персонала, идут уже с лета. Работники также настаивают на уголовном преследовании руководства завода во главе с гендиректором Вячеславом Сусловым, считая факт своего увольнения незаконным.

Тольятти является крупнейшим российским моногородом. Большая часть населения работает на двух предприятиях – «Тольяттиазот» и «Автоваз» (последний сейчас находится далеко не в лучшем состоянии). Поэтому неожиданное увольнение сразу 400 рабочих сразу вызвало напряжение на городском рынке труда. По словам директора тольяттинского Центра занятости населения Владимира Багаева, число безработных в городе достигло уже 10 147 человек, а уровень безработицы с начала года вырос на 21%.