Талгат Байтазиев намерен вывести из кризиса Молдавский металлургический завод

10 ноября 11:04

В интервью «Независимой газете» бизнесмен Талгат Байтазиев рассказал об управлении Молдавским металлургическим заводом, а также упомянул о недостоверных слухах вокруг его персоны.

– Меня пригласили в Приднестровье, когда оттуда ушел один уважаемый российский инвестор, который передал свой актив – Молдавский металлургический завод – республике. В республике тогда были затруднения с закупкой лома, привлечением кредитных средств, мне предложили возглавить завод, что я и сделал. Когда мы пришли, убытки составляли примерно 4 миллиона долларов в месяц, и мы за год уменьшили их в разы.- рассказал бизнесмен изданию.

Потребовалось всего год главе Молдавского металлургического завода, чтобы достигнуть максимальных экономических показателей. Именно по его инициативе сотрудникам предприятия начали выплачивать существенные деньги, а кредиторы зафиксировали уменьшение задолженности.

— Вы только представьте – когда мы зашли на завод, себестоимость переработки одной тонны металла была 300 долларов, а при нас эта себестоимость уменьшилась на 30%. Когда сейчас Счетная комиссия делает какие-то заявления о тяжелом состоянии предприятия – о том, каким оно было до нас, почему-то забывают. – негодует предприниматель. Стоит отметить, что Талгат своими силами создал план по выводу завода в прибыль, а потом его согласовал. Уже сейчас видны первые результаты успешной деятельности.

Талгат Байтазиев отметил, что холдинг «Шариф» пытается распускать неправдивые слухи о его криминальном прошлом. Чтобы доказать свою невиновность, бизнесмен будет бороться юридическими способами с обвинителями.