Премьер Болгарии может быть участником коррупционной схемы

26 сентября 17:45

В течение нескольких недель продолжает развиваться крайне неприятная ситуация, связанная с покупкой болгарской телекоммуникационной компании. Очевидно в этой ситуации следующее: сотрудники финансовой компании и возможно правительство Болгарии собираются заработать миллионы на перепродаже компании, а вот страны Россия и Болгария в результате понесут значительные убытки. Как известно, несколько недель назад компанию БТК решили передать новому владельцу, хотя в процедуре сделки были существенные нарушения, пишет Московский монитор.

Это не смутило компетентные органы, которые должны были заниматься внимательным изучением вопроса, были получены необходимые подписи, и сделка была проведена в сжатые сроки. Естественно, в первую очередь это нанесло ущерб акционерам компании, которая оказалась на грани банкротства. Они и обратились за разъяснениями в соответствующие органы, но до сегодняшнего дня внятных ответов на свои вопросы они не получили. В результате были сделаны выводы о том, что осуществление данной операции проводилось по сговору, в котором участвовало высшее руководство ВТБ и правительство Болгарии. При этом акционеры все ещё надеются урегулировать ситуацию, и скандал в этом плане сыграл в их пользу.

Махинация с БТК получает ещё большую огласку

Впрочем, несмотря на большой шум, возникает ещё больше вопросов, чем было изначально. Например, высшее руководство банка заявляет, что действовали в интересах компании, ведь они планировали выплатить 150 млн. евро кредита. Однако проведение этой сделки привело лишь к значительным расходам со стороны банка. Как известно, банк этот принадлежит российскому государству, а стало быть долги банка – это долги России. Тот факт, что руководство компании практически игнорирует сложившуюся ситуацию говорит, скорее всего, об их заинтересованности в данной сделке.

Ущерб для государства и прибыль сотрудникам банка

Специалисты утверждают, что осуществление этой сделки позволит заработать топ-менеджерам ВТБ. И при этом Россия не только потеряет огромные суммы денег, упадет также репутация страны, не говоря уже о многочисленных судебных исках, с которыми придется разобраться банку. Впрочем, это далеко не первый и вряд ли последний случай, связанный с осуществлением серых сделок в этом секторе бизнеса. Проведение сомнительных операций за откат является одной из самых больших проблем современного мира.