Акционер «Транснефти» — фонд UCP — спровоцировал конфликт компании с лондонскими инвесторами

22 августа 11:18

Президент и управляющий партнер UCP Илья Щербович предпринял очередную попытку давления на правительство и «Транснефть». Конфликт длится с декабря прошлого года, когда бизнесмен сделал все, чтобы нефтяная компания выкупила свои префы по завышенной цене. Однако Щербовичу это не удалось.

Напомним, что осени 2015 года цена привилегированных акций «Транснефти» в результате спекуляций на нефтяном рынке взлетела со 150 тыс. рублей до 231 тыс. в январе. Сейчас префы подешевели до 163 тыс. рублей.

Есть мнение, что Щербовичу удалось продать инвесторам в Лондоне часть привилегированных акций, когда они обладали максимальной ценой, введя их в заблуждение насчет дальнейшего роста стоимости.

Сейчас UCP подала ряд судебных исков к «Транснефти» по этим поводам.
Элементом «нажима» Ильи Щербовича на суд некоторые эксперты считают письмо Международной юридической компанией Berwin Leighton Paisner LLP от имени своих клиентов-владельцев «префов» на имя премьера Дмитрия Медведева по поводу дивидендов компании.

В письме цитируются претензии к «Транснефти» UCP Ильи Щербовича. К примеру, лондонские юристы заявляют о том, что их клиенты обеспокоены возможным намерением «Транснефти» «выплатить дивиденды в 2013 и 2015 гг. в расчете на одну обыкновенную акцию в значительно большей сумме, чем на одну привилегированную акцию». Далее приводятся слова о том, что клиентов тревожит такое неравное распределение и возможная «дискриминация» их прав как владельцев «префов». Англичане также недовольны фактом, что «указанная в отчетности прибыль самой «Транснефти» составляет лишь небольшую часть прибыли Группы». В письме звучит призыв к правительству РФ проанализировать «аспекты корпоративного управления, описанные выше и относящиеся к Транснефти». Точнее, чиновников убедительно просят приглядеться к влиянию действий Транснефти на общую привлекательность РФ для потенциальных международных инвесторов.

[attachment=19:skm_c284e16081816220.pdf]