Лес рубят – щепки летят: первый честный аукцион по лесу вызвал критику

08 июня 23:51

Иркутские «черные лесорубы» остались недовольны политикой нового губернатора области Сергея Левченко и его честным аукционом.
В Иркутской области новый губернатор. Именно с назначения на пост Сергея Левченко у «черных лесорубов» начались тяжелые времена. Губернатор инициировал честный аукцион, а спекулянты в ответ начали шантаж и панику.
Как сообщает интернет-ресурс newirkutsk.ru, иркутский губернатор решил создать отдельное министерство, которое будет заниматься только лесными вопросами. По мнению Сергея Левченко именно так можно будет избавиться от спекулянтов и перевести торговлю лесом в законное русло. С первых дней работы на новой должности губернатор с коллегами начал разработку мероприятий, направленных на борьбу с «черными лесорубами».
В первую очередь, было решено провести прозрачный аукцион. Победителя должны были объявить 30 мая. Его ждет уникальное право на полстолетия вырубать лес по одному миллиону кубометров в год. Примечательно, что компании-однодневки, которые специально создавались спекулянтами для участия в торгах, не смогли побороться за такой лакомый кусочек.
Участниками аукциона стали только серьезные и проверенные компании, которые уже давно ведут деятельность в сфере вырубки леса. Это вызвало недовольство у «черных лесорубов», ведь ранее они покупали лесные угодья за наличные деньги и продавали древесину китайским покупателям. При этом вся прибыль шла им в карман. Они ни копейки из заработанных нечестным путем денег не потратили на восстановление лесных угодий. Сейчас спекулянты принялись учинять скандал вокруг аукциона и добиваться того, чтобы его признали недействительным.

Источник: http://argumenti.ru/society/2016/06/451827