Щербович шантажировал Транснефть ради понижения стоимости акций

07 июня 16:54

Кампания, якобы направленная на защиту интересов миноритарных акционеров «Транснефти», оказалась хорошо продуманной операцией, призванной обеспечить сверхприбыль одному из крупнейших держателей акций нефтепроводной компании. Оказывается, инвестиционный фонд UCP в конце 2015 года вёл переговоры о продаже своего пакета за $2,8–2,9 млрд, пишет РБК. Незадолго до этого связанная с фондом фирма подала в арбитражный суд иск, требуя увеличения дивидендов «Транснефти».

ОАО «Акционерная компания «Транснефть» — государственная монополия по транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам. Также занимается прокачкой нефтепродуктов, главным образом, дизельного топлива. Государство владеет 78,1% акций компании (это 100% голосов). Остальные 21,9% (это не голосующие привилегированные акции) принадлежат частным владельцам. В 2015 году компания транспортировала 481 млн тонн нефти (плюс 0,8% к 2014 году) и 32,3 млн тонн нефтепродуктов (рост 3,2% к 2014 году). Консолидированная выручка «Транснефти» по МСФО выросла на 41,3 млрд рублей. или 5,3%.

United Capital Partners (UCP) — частная инвестиционная группа компаний, созданная в 2006 году как платформа по управлению активами для партнёров UCP и инвесторов компании.

Отнюдь не мелкий инвестор, UCP скупал акции «Транснефти» с 2012 года и по состоянию на январь 2016 года фонд владел 1,1 млн привилегированных акций компании, пишет РБК. Это составило 71% привилегированных акций, или 15,5% всего уставного капитала нефтепроводной монополии.

Сам инвестиционный фонд эту информацию опровергает. Однако, как писали «Ведомости» в ноябре 2015 года, многое указывает на то, что за обращением в суд некоего ООО «Прожектор» может стоять именно владелец UCP Илья Щербович. А основатель «В контакте» Павел Дуров, который продал пакет социальной сети фонду, был убежден, что за самим владельцем UCP стоит президент «Роснефти» Игорь Сечин, особо подчёркивала газета.

В октябре 2015 года владеющее всего лишь 141 акцией «Транснефти» ООО «Прожектор» потребовало в Арбитражном суде Москвы повысить дивидендные выплаты владельцам «префов». В свете новых данных становится понятно, что этот иск защищал вовсе не мелких держателей ценных бумаг — тем более что одна привилегированная акция «Транснефти» стоит на бирже больше 160 тыс. рублей.

Оказывается, стоимость принадлежащих UCP бумаг «Транснефти» оценивается в $2,8–2,9 млрд. И как раз в конце 2015 года фонд Ильи Щербовича обратился к руководству «Транснефти» с предложением выкупить у фонда акции компании. Предложение поступило в декабре 2015 года, после того как UCP направил президенту «Транснефти» Николаю Токареву три письма с требованием предоставить документы о сделках компании с производными финансовыми инструментами в 2014–2015 годах, а также подробнее раскрыть информацию о финансовых активах компании и операциях за этот период, указывает РБК.

При этом никакой договоренности у Щербовича с менеджментом «Транснефти» не было и сделка, естественно, не состоялась. Но шантаж против нефтепроводной монополии не ослаб. Из-за отказа предоставить UCP внутренние документы о финансовых операциях «Транснефти» фонд сейчас судится с компанией в Арбитражном суде Москвы.