Петербург: расследование не мешает контрабанде из Турции

30 мая 12:29

В Северной столице не утихают скандалы вокруг деятельности крупной турецкой корпорации, серьезного игрока на российском таможенном рынке ULS Global. Согласно сообщениям местных изданий, в городе действует схема административно-силового сопровождения контрабанды грузов, направляющихся в Россию из Турции. Утверждается, что к ней имеют отношение сотрудники государственных органов, таких как Федеральная таможенная служба России и Федеральная служба безопасности.

Параллельно с расследованием «контрабандного дела» Следственным комитетом РФ при поддержке других правоохранительных структур в медиа появляются детали и новые действующие лица этой криминальной истории. Так, из источников в правоохранительных органах стало известно, что совладелец турецкой компании ULS Global Игорь Хавронов дал показания в рамках дела оперативного учета, которое ведется в 6-й службе ОСБ ФСБ РФ. Речь идет об обвинениях в контрабанде алкогольной продукции по части 3 статьи 200.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые были предъявлены известному петербургскому предпринимателю Дмитрию Михальченко. Кстати, два дня назад арест Михальченко и его предполагаемых соучастников был продлен до 29 сентября.

Господин Хавронов заключил сделку со следствием в деле Михальченко и таким образом избежал тюрьмы. А ведь вероятность попасть за решетку у него была очень большая — именно с его помощью был организован канал бесконтрольного провоза контрабанды в Россию, утверждают местные издания. Отмечается, что ключевые роли в этой схеме также отводились Вадиму Уварову, начальнику отдела по борьбе с контрабандой и коррупцией в таможенных органах СЭБ ФСБ, и Павлу Смолярчуку, оперуполномоченному по особо важным делам по борьбе с таможенными преступлениями Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы, которые, как утверждают источники, близкие к расследованию, могли использоваться Хавроновым для вытеснения конкурентов. Этот контрабандный канал уже неоднократно использовался бизнесменами, замешанными в деле ULS Global, — чаще всего в Россию ввозятся дорогостоящие продукты, брендовая одежда.

Теперь же Хавронов, дав показания против фигурантов дела Михальченко, считает, что гарантировал себе неприкосновенность. Говорят, что всем он рассказывает одно и то же — что он получил индульгенцию от ОСБ ФСБ России и является ее агентом. Якобы именно поэтому он может продолжать использовать созданную им и его турецким бизнес-партнером Караарсланом схему для ввоза в Россию грузов.

Следует, однако, напомнить, что именно Дмитрий Михальченко обеспечивал в течение долгого времени при помощи своего административного ресурса монополию в Северо-Западном регионе на контрабандный провоз турецких товаров в Россию. Михальченко имел настолько серьезное влияние в Северной столице, что распространял его не только на представителей бизнес-кругов, но и на сотрудников государственных органов.

Это доказывает история полковника Игоря Алейникова, который, став начальником 2-го отдела СЭБ УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, занимающегося таможенными делами, пытался пресечь этот контрабандный канал. Сделать это, впрочем, ему не удалось. По просьбе именно Михальченко руководство моментально провело кадровые изменения в отделе, а Алейникова перевело рядовым сотрудником в УФМС по Санкт-Петербургу (через месяц он и вовсе был уволен). Сам Михальченко до последнего времени препятствовал его трудоустройству в какие-либо государственные органы.

Несмотря на проводимое расследование, созданная в Петербурге бизнес-схема для контрабанды из Турции продолжает успешно работать благодаря плану Хавронова по уходу от уголовной ответственности. Все просто — каждый из действующих лиц продолжает иметь свою долю, а «лишних» людей и тех, кто не в том месте перешел дорогу, просто убирают — либо за решетку, либо аккуратно за границы влияния. Это классическая история, которая на наших глазах может выйти не только за рамки Санкт-Петербурга, но и России в целом.