Елена Скрынник рассказала о новой продовольственной доктрине

28 мая 15:01

Журнал “Эксперт” опубликовал комментарии к экспортной стратегии развития главы Международного независимого института аграрной политики Елены Скрынник, ранее занивавшей пост главы Минсельхоза.

По мнению Скрынник, Россия нуждается в новой продовольственной доктрине, которая поможет увеличить долю российского экспорта на мировом рынке с 1,5% до 15%. Кроме того, подобная доктрина поможет добиться баланса между внутренней продовольственной безопасностью и глобализацией экспорта.

Скрынник также подчеркнула, что комплексные действия на базе этой доктрины решат ключевые задачи: освоение рынка Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности, Китая, увеличение поставок в ЕС и расширение влияния в Африке и на Ближнем Востоке.

В качестве итога Скрынник отметила, что особое внимание в доктрине стоит уделить гармонизации российских и международных стандартов качества, диверсификации агроэкспорта и развитию логистики и перерабатывающей промышленности. Кроме того, не стоит забывать, что главный ориентир на сегодняшний день – экопродукция, что дает возможность России занять лидирующие позиции на рынке.