Константин Бабкин: немецкая фирма Клаас просит к себе особого отношения в РФ

20 апреля 11:40

Катрина Клаас-Мюльхойзер, главный акционер крупного производителя сельхозтехники Клаас, побеседовала с главой РФ Владимиром Путиным и с главой Минсельхоза Александром Ткачёвым. Как пишет в блоге Константин Бабкин, глава «Росагромаша», производитель лоббирует свои интересы.

По его словам, несколько лет назад Ткачёв поддержал Клаас, передав на льготных условиях пару сотен га земли сельскохозяйственного вуза в Краснодаре. После обещания властей края покупать комбайны за средства бюджета, Клаас создала мощности по сборке техники. Производство надо загружать, стал нужен доступ и к другим мерам господдержки.

Политика РФ в сфере сельхозмашиностроения предполагает поддержку производств, имеющих глубокий уровень локализации. Как вариант для иностранцев – делать в РФ лишь финальную сборку, игнорируя закон и требуя к себе особого отношения. Так пытается сделать Клаас. По словам Бабкина, «Росагромаш» против появления «специальных» контрактов, мешающих развитию отрасли. На стороне ассоциации интересы страны и отечественных производителей.