Бывший министр финансов Алексей Кудрин прогнозирует падение национальной валюты

21 марта 20:47

Экс-министр финансов России и глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин в интервью российским СМИ сообщил о своем прогнозе касаемо стабилизации ситуации в отношении иностранной валюты по отношению к национальной.
Кудрин сказал, что даже стабилизация цены на нефть в размере 35-40 долларов США за баррель не поднимут стоимость рубля. Его прогноз, что доллар к рублю будет 70 рублей за 1 доллар США на протяжении 2016 года, а с 2017 года может пасть еще сильнее.
Вся эта математика складывается и получается не зависимо от цены на нефть, а из-за очень большого дефицита бюджета государства. Падение ВВП России, по словам Кудрина, составит 1,5–2%, в 2017 году стоит ожидать роста в пределах 1%, а это весьма значительные цифры, для такого государства, как Россия. Так же Алексей Кудрин считает, что цены на нефть ещё не достигли дна, но экономика России, пережив нефтяной шок и адаптировавшись к новым реалиям, вернётся к росту в течение одного-двух лет. Но это о нефти, касаемо цены на иностранную валюту, ждать снижения и стабилизации не стоит.