Центральный Банк России уверен в росте спроса на вклады

12 марта 23:47

Заместитель председателя Центрального Банка России Михаил Сухов, выступая на российском финансовом и экономическом форуме в Швейцарии, высказал мнение о том, что он прогнозирует рост вкладов от населения в 2016 году в районе 15%.
Михаил Сухов учел тот момент, что процент вкладов от населения в первую очередь зависти от дохода самого населения, и что здесь прогноз менее оптимистический, так как доходная часть бюджета физических лиц снижается с каждым скачком курса иностранной валюты по отношению к рублю.
Но банковский сектор не считает, что в период кризиса многие вкладчики сохраняют свои средства именно по средствам долгосрочных вкладов, ведь так и соблазн меньше и процент по больше. От репутации банка и компетентных банковских клерков зависит отношение вкладчиков к банковскому сектору, как гаранта сохранности их денежных сбережений.
Не маловажно донести до вкладчиков, что их вклады застрахованы и в случае потери банком лицензии вкладчик по средствам страховки заберет свои сбережения.
В этом году, в рамках программы оздоровления банковской системы Центральный Банк России прокредитовал Агентство по страхованию вкладов на сумму 100 миллиардов рублей.
В 2015 году у банков-участников системы страхования вкладов было отозвано около 80 лицензий, объем выплат страхового возмещения, по данным АСВ, составил 370 мллиардов рублей, за страховым возмещением обратились 713 тысяч вкладчиков.