«АвтоВАЗ» приостановил поставки готовых автомобилей в Казахстан

10 марта 14:14

Правительство Казахстана в начале 2016 года ввел утилизационный и регистрационный сбор на новые автомобили, что увеличивает их стоимость в среднем на 2000 долларов США. Несмотря на то, что цены на автомобили выросли, за счет роста иностранной валюты по отношению к рублю, многие жители Казахстана приобретают автомобили, что бы сохранить от обесценивания свои средства. Но в официальные автосалоны автолюбители идти не спешат, а приобретают авто у «серых» дилеров, где стоимость на авто гораздо меньше. Так же очень многие приобрели автомобили, в основном ВАЗы, непосредственно на территории Российской Федерации.
Новыми правилами и сборами по утилизации и регистрации автомобилей правительство Казахстана планирует пресечь деятельность серых дилеров.
Так же, в амбициозных планах правительства Казахстана, производить самостоятельную сборку авто, приобретая у крупнейших производителей автомобилей комплектующие.
Переговоры в этом направлении ведутся с представительством Ford.
На данный момент крупнейший российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» приостановил поставки готовых автомобилей в Казахстан и сейчас отправляет туда только сборочные машино-комплектующие.
Примеру «АвтоВАЗа» последовал «Камаз».