Арбитражный управляющий Мария Емельянова: Есть ли шанс взыскать долг с организации, начавшей процедуру банкротства?

20 февраля 10:53

Банкротство должника – всегда неприятная новость для кредитора. Однако нужно понимать, что признание банкротом юридического лица – процедура весьма длительная, и шансы на взыскание долгов напрямую зависят от взвешенных и своевременных действий кредитора.

И, хотя целью организаций, инициировавших процедуру банкротства, зачастую является избавление от долгов, законодательство все же защищает права кредиторов. Последние изменения значительно улучшили их положение.

Важнейшим условием успеха в данной ситуации является постоянный мониторинг сведений о должнике, что позволит своевременно подать заявление о включении своих требований в реестр кредиторов. Благодаря информационным технологиям отследить, на каком этапе процедуры банкротства находится должник, совсем несложно.

Кредитор, включенный в реестр требований, имеет возможность удовлетворить свои требования при продаже имущества должника.

Проведение анализа сделок должника позволяет выявить операции, подлежащие оспариванию. На этом этапе изучаются первичные документы, выписки по счетам, информация из государственных органов о регистрации прав на имущество, о лицензировании должника, налоговая и бухгалтерская отчетность, иные доступные сведения. Оспаривание сделок позволяет вернуть в конкурсную массу имущество или взыскать денежные средства.

В некоторых случаях удается добиться возбуждения уголовных дел в отношении должников и контролирующих лиц обратившись к ст.159, 169-200 УК РФ. И хотя сам факт уголовного преследования далеко не всегда приводит к улучшению положения кредиторов, все чаше это становится эффективным рычагом давления на руководство банкрота.Крайне важен этап проведения управляющим торгов. В интересах кредиторов контролировать как выявление, так и реализацию активов. Тема продажи имущества должника настолько сложна и огромна, что в рамках данной статьи можно сказать только то, что без консультации и поддержки узкопрофильного специалиста разбираться в нюансах можно годами. Однако, контроль здесь крайне важен, именно продажа активов позволяет обеспечить возможность погашения задолженности перед кредиторами.

Особо значима работа с дебиторской задолженностью. Контроль этого позволяет предотвратить необоснованное списание или продажу по заниженной стоимости.

Отдельный вопрос – взыскание излишне уплаченных в бюджет налогов и сборов. В этих целях необходимо провести сверку расчетов с бюджетом. В случае наличия переплаты необходимо направить заявление о таком возврате в налоговый орган, а в случае отказа или затягивания принятия решения – в суд.

Ключевой момент – контроль деятельности управляющего. Необходим разумный выверенный мониторинг ключевых параметров.

Значимым моментом является квалификация специалиста, представляющего интересы кредитора. Не стоит доверять взыскание долгов с банкрота штатному юрисконсульту, лучше обратиться к специалисту с постоянной практикой именно в этой отрасли, знающему все подводные камни и уловки участников.

И, в заключение, алгоритм действий кредитора при возникновении дебиторской задолженности.

Направление должнику претензии в письменной форме и одновременная подача иска в суд.

Получение решения суда, вступившего в законную силу, и одновременная подача заявления о признании должника банкротом.

Получение исполнительного листа о взыскании долга и направление его в службу судебных приставов.
Принятие судом решения о признании должника банкротом.
Активное участие в деле о банкротстве.

Защита прав и интересов кредитора в деле о банкротстве – непростая задача даже для опытных специалистов. Зачастую для такой работы требуется не только юрист, но еще и бухгалтер, финансист, узкопрофильные специалисты. Безусловно, это расходы кредитор может не компенсировать. Здесь важен взвешенный и грамотный подход в оценке перспектив.

Мария Емельянова. Арбитражный управляющий, медиатор