Сделка с квартирой через нотариуса – выгодно

10 февраля 11:23

Об очередном снижении нотариальных тарифов рассказали в рамках пресс-конференции Федеральной нотариальной палаты «Защита прав участников гражданского оборота», состоявшейся в МИА «Россия Сегодня».

Президент ФНП Константин Корсик сообщил, что нотариальные тарифы для сделок с недвижимостью, сниженные в прошлом году практически вдвое, вновь снижены новым законом, теперь для удостоверения сделок между родственниками. Тем самым к надежности, безопасности и повышенной скорости регистрации в Росреестре нотариально удостоверенной сделки можно добавить слово «выгодно»: «Если внимательно посмотреть, то в ряде случаев нотариальное удостоверение вместе с регистрацией, если вы обращаетесь к нотариусу, порой стоит дешевле, чем если вы обращаетесь к другому юристу, который составляет договор в простой письменной форме, тоже подает на регистрацию, но ни за что при этом не отвечает», сказал президент ФНП. Например, при удостоверении купли-продажи квартиры ценой в 5 000 000 рублей, тариф составит 15 000 рублей. А если сделка совершается между близкими родственниками – 13 000 рублей.

Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов, в свою очередь, также обратил внимание на то, что «совокупные общественные издержки на нотариальные действия существенно сократились. Не только в прямых издержках по тарифам, но и по сокращению судебных дел, расходов гражданами как времени, так и финансовых средств по обращению в Росреестр, по обращению в суды. Тарифы, которые мы предусматриваем в действующем законе, начинаются от 300 рублей». Здесь глава думского комитета говорил о том, что для сделок в обязательной нотариальной форме применяются нормы Налогового кодекса, в котором установлен тариф 0,5% от суммы сделки, но не менее 300 рублей, и не более 20 000, даже если речь о многомиллионных квартирах.

С 2016 года новым Федеральным законом №391-ФЗ установлена обязательная нотариальная форма для сделок с жильем, в которых чаще всего происходят правонарушения. Это сделки по продажи долей квартир посторонним лицам, а также сделки с имуществом несовершеннолетних или ограниченно дееспособных лиц. Нотариус обеспечит юридическую чистоту сделки и разъяснит сторонам все ее нюансы и подробности, при этом он несет полную имущественную ответственность за свою деятельность.