Адвокат Алексей Глазунов: Налог на Google в России — чем обернется для пользователей?

06 февраля 20:45

Если закон будет принят, это затронет крупный иностранный бизнес. Компании, которые сами находятся за рубежом, однако реализуют в России цифровые товары, также будут обязаны уплачивать с продаж в нашей стране налог на добавленную стоимость.

Конечно, компании Apple и Google станут первыми, кого затронут нововведения. Можно прогнозировать достаточно большое увеличение цен на их продукции, притом на всю, в том числе и ту, которая и ранее облагалась налогами. Бизнесменам нужно будем минимизировать потери, поэтому разумно увеличить стоимость продукции.

На мой взгляд, это в первую очередь своеобразный чиновничий пиар, но только рассчитанный на признание руководством страны. К сожалению, довольно распространенное явление – «на верх» преподносят разные идеи по наполнению бюджета, однако их качество зачастую оставляет желать лучшего, о целесообразности, да и вообще о разумности мало кто задумывается, не смотрят на перспективы. В данном случае не берусь судить о проблемах администрирования такого налогообложения, но в целом объемы продаж интернет-компаний впечатляют и позволяют говорить о перспективах такого налогообложения, причём нарастающих перспективах. Безусловно, введение такого налога повысит конкурентоспособность российских интернет-компаний, что на мой взгляд следует оценивать позитивно, но чтобы оценивать объем возможных налоговых поступлений, нужно проводить специальное исследование.

Насколько мне известно, в других странах с администрированием НДС возникают те же проблемы, однако нечто похожее существует в США и Европейском союзе.

Адвокат Алексей Глазунов